Что изменится в России с 1 марта 2024 года

К 2024 году в РФ появятся тест-системы для выявления возбудителей инфекций

17.11.2022 /
Фото: Иван Лазебный © ИА Красная Весна  К 2024 году в РФ появятся тест-системы для выявления возбудителей инфекций

Фото: Иван Лазебный © ИА Красная Весна


0

К 2024 году в России будут разработаны тест-системы, позволяющие выявить пятьдесят возбудителей основных инфекционных болезней, заявил 15 ноября заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Федеральной службы России по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Александр Горелов на проходящей в кампусе университета «Синергия» в Дубае конференции российского фонда «Росконгресс» «Ценности и возможности многополярного мира», сообщает пресс-служба фонда «Росконгресс».

Горелов сказал, что разрабатываемые тест-системы позволят в течение 30 минут поставить этиологический диагноз каждому, кто будет пересекать границу Российской Федерации.

Он рассказал, что пандемия COVID-19 привела к повышению научного и практического интереса в России к разработке подобных тест-систем. По словам Горелова, за два года российскими учеными были разработаны более 500 различных тест-систем на выработку антител и прочее к коронавирусу, в силу того, что в результате пандемии произошло переоснащение всех лабораторий.

Напомним, ранее сообщалось, что специалистами Федерального медико-биологического агентства начата разработка линейки для ПЦР-анализа всех известных вирусов с тем, чтобы получить возможность за несколько суток адаптировать тест-системы к работе с новыми штаммами коронавируса.

Социально ориентированный нефинансовый фонд «Росконгресс» создан в 2007 году в соответствии с решением президента РФ для содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/6e411e5c