Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как пройдет День Победы в Новочебоксарске. Программа

Как пройдет День Победы в Новочебоксарске. Программа День Победы

Как пройдет День Победы в Новочебоксарске. Программа


0

В Новочебоксарске продолжаются подготовительные мероприятия к празднованию Дня Победы.

Основное внимание сосредоточено на состоянии мемориальных объектов. В городе 28 воинских захоронений на 2-х городских кладбищах. В рамках весеннего санитарно-экологического месячника на территории мест воинских захоронений проведены субботники.

Также на территории города расположены 9 памятных мест и сооружений, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и 2 мемориала локальным конфликтам. Над всеми мемориальными объектами установлено шефство, осуществляемое учреждениями и предприятиями города. Завершены работы по косметическому ремонту памятников и благоустройству прилегающих территорий.

8-9 мая у памятников города «Вахту памяти» будут нести почетные караулы из числа кадетов.

В рамках празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Новочебоксарск традиционно принимает участие во Всероссийских акциях:

  • все общеобразовательные организации города присоединятся к республиканской акции «Часовой у знамени Победы»,
  • в рамках всероссийской акции «Георгиевская ленточка» волонтеры вручат горожанам ленточки,
  • 8 мая в 20.00 - акция «Свеча памяти»,
  • 9 мая - городской проект «Кинопоказ военных фильмов» в кинозалах ДК «Химик», который смогут свободно посетить не только ветераны, но и жители города.

Основные праздничные мероприятия, конечно же, состоятся 9 мая.

В 9.30 с площадки Центра творчества стартует праздничная автоколонна из ретро-автомобилей и образцов отечественного автопрома. Автоколонна проедет по главным улицам города и расположится на Площади Победы.

В 11.00 состоится митинг, посвященный 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Собравшиеся почтят память павших воинов минутой молчания.

***В этом году проведение торжественного шествия "Бессмертного полка", марша кадетов, сотрудников силовых структур города, участников боевых действий не планируется. Принять участие в масштабной акции можно в других форматах, например, разместив портреты ветеранов на сайте движения, на окнах домов или на автомобилях.

После митинга официальные лица и ветераны в сопровождении почетного караула кадетов возложат цветы к «Вечному огню» у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а затем в сопровождении работников социальной службы отправятся на «Солдатский привал», где для них будет развернута «Полевая кухня», организован концерт.

Традиционно после возложения цветов у «Вечного огня» официальные лица посетят и остальные памятники, где почтят память павших воинов.

В 15.30 на Площади Победы стартует праздничная программа «МЫ – НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ». Продолжит программу выступление кадетов «Вальс Победы», а также выступление творческих коллективов города. Подарком для жителей города станет выступление Чувашской Государственной филармонии с программой «ПЕСНИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ». День Победы в Новочебоксарске завершится под залпы праздничного фейерверка в 22.00.