Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Как спасти ребенка от падения из окна: 7 простых правил и 2 механизма

26.04.2022
Как спасти ребенка от падения из окна: 7 простых правил и 2 механизмаКак спасти ребенка от падения из окна: 7 простых правил и 2 механизма

Как спасти ребенка от падения из окна: 7 простых правил и 2 механизма

 Как спасти ребенка от падения из окна: 7 простых правил и 2 механизма

 Как спасти ребенка от падения из окна: 7 простых правил и 2 механизма


0

Жара, открытые окна, москитные сетки — три основных фактора, которые приводят к несчастным случаям, когда дети выпадают из окон. Дети с лёгкостью забираются на подоконник за считаные секунды, пока взрослые ненадолго вышли из комнаты. Если спросить у родителей, как не допустить несчастного случая, в ответ прозвучат очевидные вещи. Тем не менее печальная статистика обновляется каждый год.

Чаще всего дети гибнут, когда опираются на сетку, которую ставят для защиты от насекомых. Но москитная сетка — это не защита. Это практически то же самое, что просто открытое окно, напоминают каждый раз после несчастных случаев следователи и полицейские. Она создаёт обманчивое ощущение защиты, но не выдерживает ребёнка. По статистике, в зоне риска — дети от 1 года до 9 лет.

  • Ни на секунду не оставлять без присмотра ребёнка в комнате с открытым окном.
  • Уберите от окна всю мебель — кровати, стулья, кресла, а также коробки и другие крупногабаритные вещи, по которым ребёнок сможет залезть на подоконник. Если ребёнок совсем маленький, он просто физически не сможет этого сделать. 
  • Поставьте на подоконник крупные вещи. Пусть это будет цветочный горшок (лучше несколько). Если ребёнок всё же залезет на подоконник, есть вероятность, что он уронит горшок, тем самым оповестив вас о своём местонахождении.
  • Не показывайте ребёнку, как открывать окно. Чем позже он освоит механизм оконной ручки, тем лучше. 
  • Не сидите при ребёнке на подоконнике и не высовывайтесь из окна. Для маленького ребёнка это дурной пример, которому он наверняка захочет последовать.
  • Постарайтесь не ставить ребёнка на подоконник, даже если вы находитесь рядом. Важно объяснять даже маленькому ребёнку об опасности. 
  • Оборудуйте окна. Для этого есть несколько способов:

1. Ключ.

Поменять обычные ручки на ручки с ключом можно самостоятельно или заказать в комплектации окон. Закрытую на ключ ручку ребёнок повернуть не сможет, следовательно полностью открыть окно у него не получится.

Самый бюджетный вариант этого способа защиты — полностью открутить ручку от окна и вставлять её только тогда, когда нужно.

2. Блокиратор.

Блокираторами называют два вида приспособлений. Один — с тросом, который не даёт открыть окно больше чем на 15 сантиметров. Второй — щеколда, которая прикрепляется к раме и не позволяет открыть окно. Установщики окон называют её задвижкой.