Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Хирурги Чувашии удалили новочебоксарцу 25-сантиметровую злокачественную опухоль

07.05.2022 /
Хирурги Чувашии удалили новочебоксарцу 25-сантиметровую злокачественную опухоль

Хирурги Чувашии удалили новочебоксарцу 25-сантиметровую злокачественную опухоль


0

Новочебоксарец П. обратился в больницу по месту жительства с жалобами на интенсивное увеличение объема живота.

«Я пришел в больницу для прохождения диспансеризации. Показал терапевту, беспокоящую меня припухлость слева, которая начала интенсивно расти в последний месяц. Врач в срочном порядке отправил меня на УЗИ», - вспоминает пациент.

По результатам ультразвукового исследования почек и надпочечников выявлено объемное образование забрюшинного пространства слева огромных размеров. Определить к какому органу относится образование, не удалось. Пациент отправлен на консультацию к врачу - онкологу Республиканского онкологического диспансера.

30 марта больной с предварительным диагнозом саркома мягких тканей забрюшинного пространства госпитализирован в онкологическое отделение № 1 для оперативного лечения.

Бригада врачей онкоурологического отделения выполнила комбинированную мультивисцеральную резекцию, по результатам которой у пациента удалили объемное образование размером 25 см, а также левую почку, левую половину ободочной кишки, большой сальник, 10-е ребро, левый купол диафрагмы, сформирована трансверзостома.

Следует отметить, что при такой локализации опухоли не существует точных стандартов оперативных вмешательств. Хирургическая бригада, выполняющая подобные операции, должна владеть навыками работы на всех органах брюшной полости и забрюшинного пространства. Только высокая квалификация хирургов и анестезиологов и реаниматологов позволяет медицинской организации выполнять подобные вмешательства.

Пациент хорошо перенес сложную хирургическую операцию, послеоперационный период протекал без особенностей. После восстановления будет назначена послеоперационная химиотерапия, которую он сможет получить в Центре амбулаторной онкологической помощи по месту жительства – в г. Новочебоксарск, который открыли в марте 2021 г., в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».


Республиканский клинический онкологический диспансер