Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Координационный совет Чувашии обозначил новые меры по повышению финграмотности

Заседание советаКоординационный совет Чувашии обозначил новые меры по повышению финграмотности финансовая грамотность

Заседание совета


0

Участники Координационного совета Чувашии по повышению финансовой грамотности населения дожидаться «московских решений» не стали и в дополнение к поручениям, уже озвученным на еженедельном совещании у Главы республики Олега Николаева, наметили свой план действий.

Прежде всего, они решили актуализировать ранее утвержденный План работы по повышению финансовой грамотности населения Чувашской Республики на 2022 год. По предложениям отраслевых ведомств в него будут включены дополнительные мероприятия по финансовому просвещению подрастающего поколения, трудоспособного населения, а также социально незащищенных и пожилых граждан.

В связи со скорым внедрением Федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего образования по финансовой грамотности, собравшиеся отметили необходимость активизации соответствующей подготовки педагогов школ, внедряющих эту дисциплину в учебный процесс и внеурочную деятельность.

«В связи с внедрением финансовой грамотности в образовательных организациях потребуются готовые программы по основам финансовой грамотности. И здесь существенную помощь может оказать образовательный онлайн-проект Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников», - сообщил исполняющий обязанности управляющего Отделением-Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского ГУ Банка России Юрий Голубых.

В целях увеличения охвата населения Чувашии мероприятиями по финансовой грамотности участники заседания решили увеличить пул волонтеров финансового просвещения, в том числе путем их регистрации и обучения на платформе Ассоциации развития финансовой грамотности. Особое внимание при этом будет уделено привлечению к этой работе добровольцев - студентов.

Члены Координационного совета также решили попробовать перенять озвученный на форуме опыт регионов ПФО. К примеру, для начала они посчитали возможным апробировать в Чувашии  проект Ульяновской области «Почтальоны финансовой грамотности» и проект коллег из Марий Эл «Университет старшего возраста».

Кроме того, присутствующие сделали вывод о необходимости усиления информационной просветительской работы через средства массовой информации.

Для реализации этих и других мероприятий, необходимы «дополнительные силы», отметили собравшиеся в завершение и решили расширить состав  Координационного совета, в том числе включив в него представителей УФНС России по Чувашской Республике и МВД по Чувашской Республике. Кроме того, они  одобрили  создание при Координационном совете Экспертного совета из представителей  общественных организаций, организаций финансовой отрасли, вузов, финансовых экспертов и иных организаций, сообщает Минфин Чувашии.

Подробнее – в газете «Грани» за среду, 27 апреля.