Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Лесорубы Чувашии – чемпионы в эстафете чемпионата России «Лесоруб-2022», абсолютные чемпионы среди вальщиков леса с бензомоторными пилами

23.09.2022 /
0

Всероссийские состязания проходили в Красноярском крае. Более 70 участников из 17 регионов России боролись за звание лучших в личном и командном зачёте.

Чувашию представляла команда из 4 лесорубов: Артем Шашков, Андрей Климин, Сергей Субботин и Галина Климина, а также капитан – директор ООО «Дровосек» Игорь Захаров.

На протяжении двух конкурсных дней участники соревнований демонстрировали жюри и зрителям свои навыки и мастерство в использовании бензомоторных пил, валке леса, раскряжевке и обрезке сучьев, замене цепи на скорость, а также приняли участие в эстафете. Операторы харвестеров и форвардеров выполняли упражнения по валке и раскряжевке дерева, погрузке-разгрузке бревен, сборке пильных аппаратов и их установке.

Перед церемонией награждения победителей участников поприветствовал заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко.

«За эти два дня вы продемонстрировали профессиональные навыки, показали друг другу и зрителям впечатляющее шоу и всю прелесть этой профессии. Я желаю, чтобы подобные соревнования лесорубов проходили как можно чаще, ведь это отличная мотивация для молодежи. То удовольствие, которое получаешь от таких ярких состязаний, не соизмеримо с эмоциями буднего дня, который проводишь на рабочем месте. Удачи вам и спасибо за ваш труд», - обратился к участникам Сергей Аноприенко.

В эстафете золото завоевала Чувашская Республика, серебро досталось команде Калужской области, бронза – Татарстан. 

Еще одну победу представители Чувашии взяли в абсолютном первенстве среди вальщиков леса с бензомоторными пилами. На втором месте в номинации оказалась Республика Карелия, на третьем – Брянская область.  

Вне зависимости от результатов соревнований, здесь собрались лучшие из лучших и вы уже победители. Хотел бы выразить слова благодарности Красноярскому краю за организацию этого мероприятия, Союзу лесопромышленников и лесоэкспортеров России. Очень достойное мероприятие», - отметил Иван Советников, руководитель Рослесхоза. 

«Мы свое сделали! Мы доказали, что мы – самая сильная команда!» – заявил капитан Игорь Захаров.

Президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров РФ Мирон Тацюн пожелал участникам чемпионата использовать полученный на соревнованиях опыт в повседневной работе, отметив, что главная цель мероприятия – привлечение внимания молодежи к труду лесорубов и операторов лесных машин, чтобы в отрасли появлялось больше молодых, перспективных кадров.

Кроме того, в этом году впервые в лесных состязаниях страны приняли участие девушки – представительницы Чувашской Республики, Татарстана и Карелии.

Победители всех номинаций чемпионата получили дипломы и денежные сертификаты. Общий призовой фонд состязаний составил 4,5 млн рублей.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов поздравляет победителей: «Наши лесорубы – гордость Чувашии. Поздравляю с победой, желаю дальнейших успехов!».