Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Лето-2015: в детских лагерях Чувашии пройдут профильные смены

13-227.jpgЛето-2015: в детских лагерях Чувашии пройдут профильные смены летний отдых путевки в летний лагерь

13-227.jpg


0

21 марта в Чувашии стартует заявочная кампания по приобретению путевок в загородные детские оздоровительные лагеря.

В текущем году сбор, учет и обработка заявок на приобретение путёвок в загородные оздоровительные лагеря также будет проводиться через единую автоматизированную систему (далее - автоматизированная система).

В целях разгрузки автоматизированной системы заявочная кампания будет проводиться в три этапа:

1 этап - с 21 марта для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

2 этап - с 28 марта для учащихся во всех муниципальных районах и малых городах республики;

3 этап – с 4 апреля для учащихся школ городов Чебоксары и Новочебоксарск.

В 2015 году запланировано открытие всех лагерей республики, функционировавших в 2014 году.

Особенностью  летней оздоровительной кампании 2015 года является проведение специализированных (профильных) лагерей.

Так, на базе ДОЛ «Звездный» (Цивильский район) с 31 мая по 20 июня состоится республиканская профильная смена-пленэр для учащихся детских художественных школ и школ искусств Чувашской Республики «АРТ-лето 2015», а с 8 по 28 августа - республиканская творческая смена-фестиваль для учащихся детских школ искусств и домов творчества Чувашской Республики «Мозаика творчества».

Учащиеся кадетских школ республики отдыхать и совершенствовать навыки военно-прикладных видов спорта будут в ДОЛ «Романтика» (Урмарский район) в военно-патриотическом профильном лагере «Лагерный сбор «Рекрут»,который будет проводиться в три смены: с 1 по 21 июня, с 17 июля по 6 августа и с 9 по 29 августа.

Победители и призеры республиканских предметных олимпиад смогут поучаствовать в образовательных тренингах и семинарах на опытных площадках многопрофильного лагеря «Индиго», направленного на поддержание программ развития одаренных детей, который пройдет в ДОЛ «Янтарный» (Алатырский район) в две смены: с 1 по 21 июня и с 8 по 28 августа.

В прекрасном лесном массиверасположился ДОЛ «Изумрудный» (Алатырский район), в котором пройдет профильная смена эколого-краеведческой направленности.  Сроки проведения:с 1 по 21 июня и с 8 по 28 августа. Основные направления деятельности: образовательные тренинги, практические занятия, походы, исследования, наблюдения, экскурсии по природным тропам, историческим местам, игры, викторины, конкурсы, творческие мастерские. Первая смена в лагере направлена на развитие школьных лесничеств.

Юные нано-конструкторы соберутся на профильной смене «Наноград» направленной на изучение робототехники и нано-конструирования. Профильный лагерь в этом году пройдет на базе ДОЛ «Соснячок» (г.Шумерля) с 1 по 21 июня.

В настоящее время готовятся изменения в нормативные правовые  документы об организации отдыха детей, их оздоровления и занятости детей  в  летний  период, которыми  будет утверждена  стоимость  путевок в загородные организации отдыха детей и их оздоровления.

Оплата стоимости путевок в загородные организации отдыха детей и их оздоровления в 2015 году производится родителями (законными представителями детей) в размере:

5 процентов от средней стоимости путевки для детей школьного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации;

20 процентов от средней стоимости путевки для детей школьного возраста из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике;

30 процентов от средней стоимости путевки для детей школьного возраста из семей, среднедушевой доход которых составляет от 150 до 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике;

50 процентов от средней стоимости путевки для детей школьного возраста из семей, среднедушевой доход которых превышает 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике.

Бесплатно путевки предоставляются безнадзорным и беспризорным несовершеннолетним; детям из семей с пятью и более несовершеннолетними; детям-инвалидам; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в государственных образовательных организациях Чувашской Республики для детей с ограниченными возможностями здоровья; воспитанникам образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях.

Направление ребенка в оздоровительный лагерь осуществляется не чаще одного раза в течение календарного года. В случае стихийного бедствия, острой психологической травмы, перенесенной ребенком, безнадзорности, беспризорности, родители или лица, их заменяющие вправе подать заявление на повторную выдачу путевки в загородный лагерь отдыха и оздоровления детей. Решение о повторном направлении ребенка в загородный лагерь отдыха и оздоровления детей принимается межведомственной комиссией по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости муниципального района (городского округа).

Ведется работа по обучению операторов для работы в автоматизированной системе. Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики провело обучение 450 школьных операторов, запланировано обучение 60 операторов организаций социального обслуживания населения Минздравсоцразвития Чувашии для регистрации детей в трудной жизненной ситуации и 30 муниципальных операторов органов управления образованием.

Также, в марте-апреле 2015 года пройдет обучение вожатых в количестве 400 человек для работы в загородных организациях отдыха детей и их оздоровления.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики