Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Масштабная фермерская ярмарка «Вкусная пятница» прошла на чебоксарском заводе "ЭЛАРА"

 Масштабная фермерская ярмарка «Вкусная пятница» прошла на чебоксарском заводе "ЭЛАРА" вкусная пятница Россельхозбанк

 Масштабная фермерская ярмарка «Вкусная пятница» прошла на чебоксарском заводе "ЭЛАРА" вкусная пятница Россельхозбанк


0

Проект реализован Россельхозбанком совместно с Минсельхозом Чувашии. В отличие от сезонных республиканских ярмарок мероприятие может проходить круглогодично – время проведения "Вкусных пятниц" зависит от заинтересованности участвующих в них предприятий и фермеров. Заявки на проведение принимаются на маркетплейсе «Своё Родное».

В этом году первоиспытателем в проведении первой масштабной фермерской ярмарки стало АО «ЭЛАРА». Семь фермеров республики презентовали заводчанам и жителям натуральные сыры, йогурты, мясо,  рыбу, овощи, чаи, напитки, полезные снеки, а также выращенные в Чувашии саженцы и рассаду.

«Недавно сельхозтоваропроизводители и переработчики приступили к работе на цифровой платформе «Своё родное» – зарегистрировались, и могут через эту площадку реализовать товар. Планируем и дальше улучшать логистику поставок. В этом году по поручению Главы Чувашии откроем первый в России агромаркет. С этой площадкой мы будем готовы до каждого жителя довести фермерскую продукцию», – сказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Он дополнил, что если населению понравится такой формат, то ярмарки будут организовывать и на других площадках, около других заводов.

Чтобы принять участие в проекте, предприятию надо оставить заявку в форме обратной связи на сайте svoe-rodnoe.ru, выбрав  в графе «Причина обращения» пункт «Заказать мероприятие «Вкусная пятница». Россельхозбанк свяжется с организацией и поможет обустроить торговые ряды, пригласит фермеров. От предприятия необходима только площадка с высокой проходимостью жителей.

Как отметила директор Чувашского филиала АО «Россельхозбанк» Ирина Письменская, главная цель выставки – ознакомить горожан с продукцией, которую  производят фермеры. «Мы только начинаем масштабировать проект под названием «Вкусная пятница». Его продолжением станут, например, сельские маршруты, где люди увидят, как фермеры производят и перерабатывают продукцию. Но сначала мы должны обучить товаропроизводителей рассказывать о своем хозяйстве – для этого на следующей неделе открывается обучение нового потока «Школы фермера» с направлением «Сельский туризм».