Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Михаил Ноздряков поделился опытом Чувашии в сфере централизации закупок и работы оперативного штаба

21.05.2022 /
Михаил Ноздряков поделился опытом Чувашии в сфере централизации закупок и работы оперативного штаба

Михаил Ноздряков поделился опытом Чувашии в сфере централизации закупок и работы оперативного штаба


0

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Михаил Ноздряков 20 мая принял участие в Круглом столе «Обсуждение лучших практик регулирования закупок у единственного поставщика на региональном уровне».

Мероприятие состоялось в рамках Межрегиональной конференции «Цифровизация и оптимизация закупочного процесса», которая в эти дня проходит в столице Чувашии.

Приветствуя участников круглого стола, руководитель Минфина Чувашии рассказал о практическом опыте республики по автоматизации и централизации государственных и муниципальных закупок.

Он сообщил, что в Чувашии полномочия в сфере закупочной деятельности разделены по методологии закупок и контрольной деятельности: с 2020 года функции по реализации государственной политики в сфере закупок переданы Госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам, с 2021 года функции по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе выполняет Минфин Чувашии.

«Сегодня Минфин Чувашии осуществляет контроль закупок по трем направлениям - по частям 3, 5 и 8 статьи 99 Закона о контрактной системе. Это нам позволяет координировать контрольную деятельность и эффективно взаимодействовать с Контрольно-счетной палатой Чувашии, как с органом внешнего финансового контроля, а также с Управлением Федеральной антимонопольной службы», - уточнил Михаил Ноздряков.

Он также отметил, что в настоящее время закупки всех государственных заказчиков осуществляются через специально созданное КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики», а по муниципальным закупкам заключены Соглашения о передаче полномочий муниципальных образований на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных нужд.

В 2021 году в Чувашии введена в эксплуатацию информационная система «Региональная информационная система управления закупками Чувашской Республики», которая позволяет автоматизировать весь процесс закупок, начиная от их прогнозирования и планирования до исполнения государственных и муниципальных контрактов. При этом данная система интегрирована с официальным сайтом РФ в сфере закупок - zakupki.gov.ru, а также с программным комплексом «Бюджет-СМАРТ Про».

«Благодаря этому мы четко видим нужную нам взаимосвязь «деньги – закупка» в любом разрезе в ежедневном режиме», - акцентировал Михаил Ноздряков.

Отдельно руководитель Минфина Чувашии остановился на работе оперативного штаба по повышению эффективности использования бюджетных средств на осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, сформированного в рамках реализации антикризисных мер и в целях поддержки устойчивости экономики Чувашской Республики в условиях санкционного давления.

«Оперативный штаб создан 10 марта текущего года. Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 марта №100 утвержден порядок осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, установлены основания заключения контрактов с единственным поставщиком, среди которых - возможность закупок в рамках национальных проектов, в рамках проектов по капитальному ремонту школ, а также в рамках реализации республиканской адресной инвестиционной программы», - отметил он.

Министр пояснил, что рассмотрение обращений на штабе осуществляется с учетом заключений о соответствии единственного поставщика требованиям обозначенного выше постановления, представленных Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам и Минстроем Чувашии, а также с учетом оценки благонадежности предлагаемого единственного поставщика и опыта выполнения им предыдущих работ.

«На сегодняшний день оперативным штабом рассмотрено 87 обращений государственных и муниципальных заказчиков на общую сумму 3 196 млн. рублей, одобрено заключение контрактов по 75 обращениям на сумму 2 962 млн. рублей, что составляет 17% от доведенных лимитов на проведение закупок в текущем году. При этом благодаря работе штаба мы до 1 апреля смогли обеспечить практически 100%-ную контрактацию федеральных денег и практически в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличить долю заключенных контрактов в целом», - заключил Михаил Ноздряков.


Министерство финансов Чувашской Республики