Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Министр Майнина: проект "Цифровые профессии" открывает для жителей Чувашии новые возможности в выборе ИТ-специальности

«Цифровые профессии»Министр Майнина: проект "Цифровые профессии" открывает для жителей Чувашии новые возможности в выборе ИТ-специальности Цифровая Чувашия

«Цифровые профессии»


0

Федеральный проект «Цифровые профессии», реализуемый благодаря нацпроекту «Цифровая экономика», продолжает принимать заявки от граждан, желающих освоить перспективные специальности за счет государства. В зависимости от льготной категории гражданина программа онлайн-обучения ему доступна со скидкой либо абсолютно бесплатно. Записались на курсы от лидеров рынка уже более 113 тысяч человек.

Активно заявляются на участие в проекте жители Чувашии. По данным Минцифры России, заявку подали уже 1696 наших земляков, при этом одобрение получили 890. Для сравнения, в 2021 году обучение по программе прошли лишь 142 представителя региона.

Проект «Цифровые профессии» предлагает целый спектр направлений для обучения, от искусственного интеллекта, аналитики данных и программирования до WEB-дизайна и управления интернет-продажами.

«Высокие темпы развития ИТ-рынка во многом определяют конкурентоспособность страны, право на лидерство и технологический суверенитет. В условиях инновационной конкуренции особенно важно уделять внимание разработке и методике программ обучения по ИТ-специальностям на базе отечественных платформ. Для жителей Чувашии проект «Цифровые профессии» открывает большие возможности в выборе ИТ-профессии, углублении теоретических знаний и формировании практических навыков», - отметила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина.

Участники проекта из Чувашии охотно делятся своими впечатлениями от онлайн-курсов. К примеру, жительница г.Чебоксары Елена Нибаева в настоящее время осваивает профессию интернет-маркетолога. «Программа насыщенная, занятия рассчитаны на 4 месяца, поэтому все свободное время посвящаю просмотру видеолекций, выполнению домашних заданий. Особо ценно получать обратную связь от таких экспертов, как Игорь Манн и Тимур Азизов. Если вы решили освоить востребованную профессию из мира ИТ, не сомневайтесь в своем выборе. Пробуйте, а государство вас в этом поддержит», - отметила она.

Узнать об условиях участия в образовательном проекте и подать заявку можно на портале Госуслуг. Количество мест ограничено, сообщает Минцифры Чувашии.