Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Минпромэнерго Чувашии проведет мониторинг работы предприятий в условиях изменения климата

09.09.2022
0

В Чувашской Республике запланирована адаптация к изменениям климата. Соответствующее распоряжение подписал Глава Чувашии Олег Николаев.

Мероприятия регионального плана по адаптации уже реализуются Минпромэнерго Чувашии. Так, например, 2022 году в целях обеспечения граждан доступными и экологичными источниками энергии был разработан целевой топливно-энергетический баланс Чувашской Республики. В 2023 году в соотвествии с планом в республике намается работа по развитию сети «быстрых» зарядных станций для электромобилей. На территории Чувашской Республики планируется разместить 163 станции быстрой зарядки электромобилей, из них: в 2023 г. – 16 станций; в 2024 г. – 30 станций, в 2025-2030 гг. – 117 станций.

Региональный план адаптации к изменениям климата в Чувашской Республике представляет собой комплекс из 48 мер, направленных в том числе на уменьшение уязвимости топливно-энергетического и промышленного комплексов от ЧС природного и техногенного характера. Все они ранжированы в соответствии с факторами риска, а также с учетом уязвимости объектов его воздействия и эффекта для снижения его уровня.

«До 2024 года Минпромэнерго Чувашии проведет оценку чувствительности и уязвимости промышленных предприятий», - рассказал министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

В зоне особого внимание – проведение работ с промышленными предприятиями по организации производства продукции для нужд граждан и отраслей экономики в условиях изменения климата. Также будет проводиться мониторинг реализации предприятиями мероприятий по адаптации к изменениям климата. До 2025 года для этих предприятий будут разработаны механизмы государственной поддержки.

Кроме того, в рамках системы оперативных и долгосрочных мер адаптации к изменениям климата Минпромэнерго Чувашии займётся формированием перечня потребителей, ограничение режима потребления электроэнергии которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям.