Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Минтранс и депутаты Госсовета Чувашии проинспектировал ход восстановления дорог, задействованных в строительстве М-12

ИнспекцияМинтранс и депутаты Госсовета Чувашии проинспектировал ход восстановления дорог, задействованных в строительстве М-12 трасса М-12

Инспекция


0

21 октября в Порецком районе под председательством Игоря Молякова состоялось выездное заседание Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по жилищной политике и инфраструктурному развитию с повесткой дня «О дорожной деятельности».   Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов, депутаты и представители СМИ в рамках рабочей поездки проинспектировали участок скоростной трассы М-12,  а также пострадавшие от  ее строительства республиканские и местные дороги в Порецком районе.

В Порецком районе для перевозки инертных материалов используются автодороги «Кожевенное-Гарт», «Порецкое – Мочкасы», «Ибреси-Берёзовка-Кудеиха». В рамках Соглашения ООО «Тусдорстрой», выступающей субподрядной организацией АО «ДСК «Автобан» (6 этап),  в настоящий момент выполняет восстановительные работы на наиболее разрушенных участках.

«По участкам дорог Кожевенное-Гарт и Порецкое-Мочкасы перевозится основной объем инертных материалов, но они не рассчитаны на такую нагрузку. Поэтому их включили в соглашение для восстановления и поддержания в проезжаемом состоянии в течение всего периода строительства М-12. Субподрядная организация приступила в сентябре к ремонту, но наблюдается низкий темп работ. Необходимо АО «ДСК «АВТОБАН» либо нарастить темпы, либо  привлечь дополнительные силы и завершить запланированный объем до установления минусовых температур», – прокомментировал  министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Директор подрядной организации доложил, что в рамках текущего ремонта выполняется фрезерование верхней части дорожного полотна с укладкой 5-6-сантиметрового слоя асфальтобетона.  На автодороге Порецкое –Мочкасы полностью завершили фрезерование, выполняются работы по разработке грунта и подготовке к укладке асфальта. На автодороге Кожевенное-Гарт полностью завершили устройство выравнивающего основания, практически завершили фрезерование и ресайклирование.

Владимир Осипов также доложил, что в рамках соглашения полностью завершён ремонт по улице Красноармейская в г. Канаш. По улице Железнодорожная (г. Канаш) завершаются работы по устройству нижнего и верхнего слоя покрытия из асфальтобетона. По 7 этапу выполняется площадной ремонт.

Также депутаты  посетили участок будущей трассы, где увидели промежуточные результаты строительства. Представители подрядчика  рассказали о ходе строительства магистрали. Все работы ведутся согласно графику. 

Напомним, в Чувашии реализуются 6 и 7 этапы строительства скоростной автомагистрали. Протяженность объекта по республике составит ориентировочно 94 км.    

Всего под строительство скоростной дороги задействовано 227 км автодорог, из которых 167 км автомобильные дороги регионального значения и 60,6 км автомобильные дороги местного значения.

Полноценное восстановление разрушенных автодорог, планируется после того, как будет завершен трафик тяжеловесов по той или иной автодороге. Минтранс Чувашии подписал  меморандум о восстановлении республиканских дорог после завершения строительства трассы М-12. Меморандум определяет взаимодействие сторон по восстановлению республиканских дорог, задействованных при строительстве трассы М-12.  Так, согласно меморандуму после завершения строительных работ восстановлению подлежат по 6 этапу – 133, 7 км автодорог, по 7 этапу – 36,3 км. Также он подразумевает виды и объемы ремонта или капитального ремонта, сообщает Минтранс Чувашии.