Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Минтруда России разъяснило особенности работы и оплаты труда в нерабочие дни в мае

КалендарьМинтруда России разъяснило особенности работы и оплаты труда в нерабочие дни в мае майские праздники

Календарь


0

Об этом сообщают в Министерстве труда и социальной защиты Чувашии.

Указом Президента РФ от 23 апреля 2021 года, с 4 по 7 мая в России установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Такое решение принято для сокращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Согласно рекомендациям Минтруда России, органы публичной власти, иные органы и организации самостоятельно определяют порядок работы, а также численность и состав работников в нерабочие дни. Сотрудники могут работать и дистанционно, если служебные обязанности и организационно-­технические условия работы это позволяют.

Отмечается, что наличие в мае 2021 года нерабочих дней не служит основанием для снижения заработной платы работникам.

«Работникам, на которых распространяется Указ, нужно выплатить заработную плату, предусмотренную трудовым договором, в том же размере, если бы работник полностью отработал нерабочие дни – выполнил норму рабочего времени при повременной оплате или норму труда при сдельной оплате», – уточняют в федеральном ведомстве.

Кроме того, в случае, когда срок выплаты заработной платы выпадает на нерабочие дни, работодателям рекомендовано произвести оплату труда до их начала.

Если компания привлекает к работе сотрудников в период с 4 по 7 мая, то такие дни оплачиваются в обычном порядке. При этом работодатель может сам установить повышенный коэффициент оплаты, говорится в рекомендациях.

Оплата труда работникам за работу с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая производится по правилам ст. 153 ТК РФ. То есть, в двойном размере, либо с предоставлением отгула по желанию работника.

Если же работник находится в отпуске, то он не продлевается на период нерабочих дней.

Вопросы, связанные с завершением или началом вахты в дни с 4 по 7 мая, решаются по соглашению сторон трудовых отношений.

Руководители организаций в период нерабочих дней обязаны обеспечить на вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил, сообщает Чувашинформ.