Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Молодые архитекторы Чувашии посетили строительный объект «Сурский рубеж»

12.11.2021
 Молодые архитекторы Чувашии посетили строительный объект «Сурский рубеж»


0

10 ноября состоялся выезд молодых архитекторов Чувашской Республики на объект «Строителям безмолвных рубежей». В мероприятии приняли участие Протасевич Алена – заместитель министра-главный архитектор Чувашской Республики, Корнилов Павел – главный архитектор города Чебоксары, Тихонов Дмитрий, Москалева Марина – члены союза архитекторов России и Чувашии, Семён Удяков – главный архитектор ООО "Сфера", Надежда Шмелёва – архитектор, выпускница образовательной программы Архитекторы. РФ.

Основная цель выезда – разработка концепции II этапа объекта, а именно музея, который входит в ансамбль мемориального комплекса. Стоит отметить, что  инициатором привлечения молодых и перспективных архитекторов был Глава Чувашской Республики Олег Николаев, который отметил важность участия юных специалистов архитектурной сферы в создании столь масштабного и важного для региона объекта.

 Участники ознакомились с документацией, ходом строительства и по итогам обсуждений поделились своими предложениями.

«Мы приехали с молодыми архитекторами, чтобы понять, чем может привлечь людей будущий мемориальный комплекс. Экспозиция музея очень важна, она должна заставить проезжающих мимо людей задуматься, вспомнить о подвиге наших предков и получить новые знания. Особенно важно, чтобы граждане не воспринимали этот объект, как место придорожного сервиса, это должно быть место памяти и гордости за подвиг чувашского народа», — прокомментировала Алена Протасевич.

В этот же день молодые архитекторы посетили Чувашский национальный музей, в котором представлена выставка «Оборонительные рубежи Чувашии – подвиг в тылу». Для работы над поставленной им задачей, важно было погрузиться в атмосферу того времени и проникнуться ею. Выставка доступна для всех желающих  и продлится до 31 декабря текущего года (посещение музея возможно только при соблюдении всех правил, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19).

 «Архитекторы приехали, чтобы своими глазами увидеть, что и как здесь делается, внести свои идеи и дополнить то, что уже было разработано ранее. По результатам осмотра состоятся общественные обсуждения, мы внесем коррективы и сделаем выводы. Лучшие идеи архитекторов будут востребованы на объекте» — поделился заместитель директора Чувашского национального музея по объектам культурного наследия и правовым вопросам Анатолий Григорьев.

16 ноября пройдут обсуждения, по итогам которых лучшие идеи воплотят в жизнь.