Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Молодые предприниматели Чувашии поборются за гранты

Молодые предприниматели Чувашии поборются за гранты

Молодые предприниматели Чувашии поборются за гранты


0

Минэкономразвития Чувашии завершило прием заявок на грантовый конкурс для предпринимателей в возрасте до 25 лет. Самые перспективные бизнес-проекты молодежи получат безвозмездную финансовую поддержку до 500 тысяч рублей в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство»

Заявки на участие в конкурсе подали 22 предпринимателя. Они представили проекты в области производства, туризма, сельского хозяйства, услуг и торговли. Их молодые бизнесмены будут реализовывать в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше, Ядрине, Чебоксарском, Яльчикском, Янтиковском и Вурнарском районах.

«Все претенденты в центре “Мой бизнес” прошли обязательное обучение, а также серию групповых и индивидуальных консультаций, которые помогли предпринимателям оформить бизнес-идеи в бизнес-планы с четкими финансовыми показателями и стратегией развития. Ряд претендентов планирует получить финансирование на расширение уже действующего бизнеса, остальные с грантовой поддержкой запустят совершенно новые для себя проекты - зоогостиницу, салон красоты, туристический портал, конный манеж и другие, - говорит зампред Кабмина Чувашии Дмитрий Краснов.

Полученные средства молодой предприниматель сможет направить на аренду помещения, приобретение сырья, покупку оборудования и программного обеспечения, паушальный платеж, присоединение к объектам инженерной инфраструктуры, продвижение и другие цели. Не менее 25% затрат заявителю предстоит софинансировать самостоятельно за счет собственных или заемных средств.

Напомним, годом ранее на гранты также претендовали 22 молодых предпринимателя. Финансирование в итоге получили 11 проектов.

Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики