Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Мужчина, стоявший в очереди к банкомату, спас жительницу Чебоксар от потери крупной суммы денег

0

Женщина поверила звонку лжеработника банка и пыталась перевести деньги на несуществующий безопасный счет.

6 мая в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 54-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что ей позвонил сотрудник правоохранительных органов из Москвы и сообщил, что мошенники оформили кредит на ее имя. Он попросил ее помощи в поимке нечистого на руку работника банка, который якобы помог аферистам совершить незаконную операцию. Для этого ее попросили установить приложение в телефоне и перевести деньги на счет «безопасной» ячейки. Жительница Чебоксар ответила звонившему, что приложение она установить не может, так как у нее кнопочный телефон. Тогда ее попросили обналичить средства с кредитной карты и перевести деньги на указанные звонившим счета.

Доверившись, женщина отправилась к банкомату, где под диктовку начала выполнять перевод, разговаривая по телефону на громкой связи. Беседу услышал мужчина, который забрал у чебоксарки телефон, прервал монолог телефонного афериста и вызвал полицию.

По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело.

Полицейские напоминают, что ни работники банков, ни сотрудники правоохранительных органов никогда не попросят вас перевести деньги на какой-либо счет, сообщает Управление МВД России по городу Чебоксары.