Что изменится в России с 1 марта 2024 года

На АО "ЧЭАЗ" открылся новый производственный участок

11.05.2023 / /
Открытие участкаНа АО "ЧЭАЗ" открылся новый производственный участок ЧЭАЗ

Открытие участка


0

Здесь будем производить опытные образцы микропроцессорных блоков серии БЭМП. На устройства, разработанные и выпускаемые ИПК «МПРЗА» вырос спрос и открытие нового участка – начало развития этого направления.

«Участок небольшой, но его значение огромно. Задержки по производству опытных образцов и макетов сказываются на всем производстве, - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев. 

Об организации производства на новом участке рассказал директор производства ИПК «МПРЗА» – начальник цеха С-3 Юрий Иванов. Благодаря оптимизации производственных процессов удалось сократить необходимую для организации производства площадь в два раза, при этом обеспечить продуманную компоновку, удобство и эргономичность на рабочих местах. Новый принцип организации производства постепенно будет внедряться и на других участках.

Производство терминалов данного образца началось несколько лет назад, когда на российское оборудование никто не обращал внимания, несмотря на то, что они по качеству и характеристикам не уступали импортным, крупные компании заключали долгосрочные договоры с мировыми производителями, и выйти на рынок было практически невозможно. Казалось, разработки останутся только на бумаге, а в их производстве не будет необходимости. Но это стало вкладом в завтрашний день. Когда начался массовый отказ поставок из заграницы, под угрозу встало строительство важных объектов страны. Терминалы АО «ЧЭАЗ» ­– аналоги импортного оборудования – оказались кстати. 

«Благодаря этому устройству сегодня мы участвуем в строительстве крупных магистралей России, инфраструктурных проектах крупнейших мегаполисов», – отметил технический директор ИПК МПРЗА Николай Паршиков.  

План производства на май показывает рост  количества терминалов в два раза за полгода. В денежном эквиваленте ежемесячный рост по сравнению с прошлыми годами произошел в 6 раз.

Петр Геннадьевич отметил, что этот рост благодаря совместной работе всех подразделений завода, 40 процентов терминалов устанавливается по внутризаводской кооперации в ячейки и блочно-модульные конструкции.  

«Сегодня технологии идут семимильными шагами, для развития необходимо постоянно совершенствоваться,  очень приятно, что наш завод занимает ключевую роль в развитии как отрасли, так и региона» – поздравил от имени ветеранов завода председатель Совета ветеранов Александр Киреев.  

Генеральный директор Алексей Ильбеков подчеркнул, что спрос на продукцию МПРЗА только растет, потенциал команды огромный – поэтому впереди и новые разработки и рост производства, сообщает Минпромэнерго Чувашии.