Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На Новочебоксарском полигоне АО «Ситиматик» гнездится Малый зуйек

27.05.2022
На Новочебоксарском полигоне АО «Ситиматик» гнездится Малый зуйекНа Новочебоксарском полигоне АО «Ситиматик» гнездится Малый зуйек

На Новочебоксарском полигоне АО «Ситиматик» гнездится Малый зуйек


0

Орнитологи предприятия, 26 мая во время обхода территории объекта, обнаружили 2 гнезда Малого зуйка - птицы семейства ржанковых, широко распространенной на территории России. Длина тела зуйка в среднем от 15 до 20 см. Размах крыльев достигает 45 см, масса находится в пределах от 30 до 70 г.

По словам орнитолога Новочебоксарского филиала АО «Ситиматик» Евгения Кузьмина, особенность находки заключается в том, что эта птица обычно гнездится в природе по песчаным, галечным берегам, отмелям рек и пресных озёр, среди дюн, на сухих грязях, реже по берегам солёных речек, на солончаках и в антропогенном ландшафте, к которому как раз и относится полигон.

Гнездование этих птиц можно считать независимым экологическим аргументом, свидетельствующем о том, что на полигоне строго исполняются требования экологического законодательства (в первую очередь своевременная пересыпка слоев захоронения ТКО песком, грунтом + качественное уплотнение), так как в природе они выбирают наиболее безопасные и благоприятные места для выращивания своих птенцов.

Сотрудники предприятия обозначили сигнальными колышками места расположения гнезд, чтобы не помешать дальнейшему насиживанию.

Пожелаем будущим Малым зуйкам вылупиться в конце июня, скорее расти и встать на крыло!