Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На Вурнарском заводе смесевых препаратов состоялся День главного редактора

День главного редактораНа Вурнарском заводе смесевых препаратов состоялся День главного редактора Минцифры Чувашии

День главного редактора


0

На днях Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» (ВЗСП) посетили Михаил Степанов, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии, его заместитель Анна Иванова, а также руководители редакций печатных изданий региона. 

Участники мероприятия вначале побывали на производственной площадке предприятия. Начальник управления социального обеспечения Евгений Захаров провел экскурсию по заводу, рассказал о его деятельности.

В частности, он отметил, что ВЗСП является одним из четырех заводов крупнейшей российской компании «Август», занимающейся разработкой, производством и информационно-технологическим сопровождением применения химических средств защиты растений (ХСЗР).

Производственные мощности ВЗСП позволяют выпускать до 30 тыс. тонн ХСЗР в год. Численность сотрудников составляет 750 человек. В ассортименте продукции представлено свыше 100 препаратов для борьбы с сорняками, а также болезнями и вредителями культурных растений. Препараты выпускаются как в крупной фасовке для аграрных предприятий, так и в мелкой – для применения в личных подсобных хозяйствах.

Продукция ВЗСП поставляется главным образом в аграрные регионы России, в которых действуют 60 представительств компании «Август». Кроме этого, осуществляются поставки в страны ближнего и дальнего зарубежья. В 2023 году продукция вурнарского завода отправлена в Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Грузию, Узбекистан, Молдову, Египет, Тунис, Колумбию, Эквадор.

 Евгений Захаров также отметил, что на ВЗСП большое внимание уделяется вопросам экологии. Заводская промышленно-санитарная лаборатория (ПСЛ) – одна из ведущих специализированных аналитических лабораторий в стране. ПСЛ оснащена высокоточным оборудованием, ее специалисты ежедневно проводят мониторинг состояния объектов окружающей среды в зоне влияния ВЗСП.

Предприятие является градообразующим для п. Вурнары. Компания «Август» за 2012–2022 годы направила на реализацию в Чувашии социальных проектов в области развития спорта, благоустройства населенных пунктов, поддержки ветеранов и пр. более 1 млрд рублей.

В п. Вурнары компания построила фитнес-центр, детский городок, плавательный бассейн, парк здоровья и отдыха, на условиях частно-государственного партнерства реконструировала стадион. После заключения концессионного соглашения с муниципалитетом «Август» продолжил модернизацию стадиона, где также построил многофункциональное здание.

«Август» активно развивает в Вурнарах спорт. В спортклубе «Химик» более 300 детей занимаются футболом и фитнес-аэробикой, команды успешно выступают на республиканских и всероссийских турнирах. Взрослые футбольные команды являются чемпионами Чувашии и МФС «Приволжье». В 2022 году компания «Август» вернула в Чувашию профессиональный футбол: была сформирована профессиональная команда «Химик-Август», которая второй сезон выступает в первенстве России по футболу среди команд второго дивизиона Футбольной национальной лиги (ФНЛ-2).

После посещения производственного цеха участников Дня главного редактора пригласили в музей трудовой славы ВЗСП, где собраны ценные экспонаты, характеризующие этапы развития предприятия за все 93 года его деятельности. Музей имеет площадь почти 300 м2, в нем используются интерактивные технологии.

«Многие предприятия имеют богатую историю, но не все понимают, что ее нужно хранить. Вурнарский завод смесевых препаратов показывает прекрасный пример, как относиться к истории», – поделилась впечатлением главный редактор газеты «Алатырские вести» Елена Калашникова.

В актовом зале заводоуправления состоялось совещание главных редакторов, в котором также участвовал глава Вурнарского муниципального округа Андрей Тихонов. Обсуждались вопросы использования соцсетей для информирования граждан, обратной связи с населением и другие, сообщает Минцифры Чувашии.