Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Национальная библиотека приглашает на литературное путешествие "По зову Нарспи"

ЭкспозицияНациональная библиотека приглашает на литературное путешествие "По зову Нарспи" Национальная библиотека Чувашской Рес­публики

Экспозиция


0

Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает 20, 24 и 25 мая присоединиться к литературному путешествию «По зову Нарспи».

Окунуться в удивительный мир творчества, культуры и искусства поможет пешая экскурсия по проспекту Ленина города Чебоксары с рассказом о прошлом и настоящем знаменитых домов и их жильцах – выдающихся деятелях литературы Чувашии, оставивших заметный след в истории республики и страны.

Конечным пунктом маршрута станет Национальная библиотека, где участники познакомятся с документально-художественной выставкой «Национальное чудо. Посвящение Константину Иванову», посвященной 100-летию спектакля «Нарспи» и 55-летию оперы «Нарспи».

Экспозиция рассказывает историю поэмы с первой её публикации до сценических интерпретаций текста выдающимися современниками. Впервые Нарспиана представлена в разных проявлениях: текст, изобразительное искусство, драматический спектакль, опера, кино, мюзикл. Архивные материалы, документальные фильмы, радио- и телеспектакли, телефильмы, редкие фотографии, театральные костюмы и афиши разных лет дополнят удивительную историю сюжета поэмы.

Участники путешествия пройдут увлекательный квест и прочтут отрывки из поэмы «Нарспи» на камеру. Приятным бонусом станут яркие фотографии с литературного путешествия и сертификаты участника.

Мероприятие можно посетить по «Пушкинской карте», сообщает Национальная библиотека Чувашской Республики.