Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Наказана за любопытство: жительница Чебоксар хотела почитать чужую переписку, но нарвалась на мошенников

0

22 ноября в отдел полиции № 4 УМВД России по городу Чебоксары с заявлением о мошенничестве обратилась 37-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что хотела почитать переписку своего супруга. Для этого нашла в Интернете объявление об услугах, предлагающих такую возможность, и в качестве аванса за доступ к чужим мессенджерам перечислила 5 500 рублей.

Стоит отметить, что предварительно ей позвонили с абонентского номера, принадлежащего её мужу. Женщина не знала об используемой мошенниками системы подмены номеров.

После перевода ей сообщили о возникших технических неполадках. Жительница Чебоксар догадалась, что общалась с мошенниками и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Сотрудники полиции рекомендуют жителям Чувашии проявлять бдительность при общении с незнакомыми людьми. Не следует переводить деньги в качестве предоплаты, пока не убедитесь в том, что желаемые услуги или товары будут действительно предоставлены.

Управление МВД России по городу Чебоксары