Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарский стоматолог рассказала как сохранить здоровье детских зубов

Заведующая детским стоматологическим отделением Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Лилия ГафуроваНовочебоксарский стоматолог рассказала как сохранить здоровье детских зубов НГСП

Заведующая детским стоматологическим отделением Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Лилия Гафурова


0

Неделю с 5 по 11 июня 2023 Министерство здравоохранения РФ объявило Неделей сохранения здоровья детей. Сохранение здоровья - это соблюдение основ здорового образа жизни.

Ежедневная гигиена полости рта важна для всего организма, особенно для детского. Здоровье полости рта начинается с чистых зубов и регулярного посещения врача-стоматолога. На стоматологическом приме чаще всего встречается кариес зубов. Как отмечают специалисты, среди детей трехлетнего возраста распространённость кариеса колеблется от 14 до 70%, в шестилетнем возрасте кариес встречается у 52% детей.

Основной причиной, по которой «болеют» зубы, считается некачественная гигиена полости рта. Бактерии, которые скапливаются на зубной эмали, поражают зуб и провоцируют развитие патологических процессов.

На развитие стоматологических заболеваний у маленьких детей влияет внутриутробное развитие. Нарушения в формировании зачатков зубов и прикуса могут возникнуть из-за патологических процессов в организме будущей матери. Повлиять на зубы ребенка может инфекция, вирус, хроническое заболевание, дефицит витаминов, вредные привычки.

Как отмечает заведующая детским стоматологическим отделением Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Лилия Гафурова, одна из распространенных причин раннего поражения зубов у маленьких детей — ошибки кормления. Существует форма кариеса, называемая «бутылочный». Она представляет собой кариозное поражение молочных зубов, возникающее вследствие кормления ребенка смесью или грудным молоком во время сна. Питательные компоненты скапливаются на эмали и быстро формируют налет, который не удаляется у грудничков.

Постоянный контроль за состоянием ротовой полости способствует сохранению здоровья зубов, десен, слизистых оболочек и других органов, систем, которые могут пострадать в результате развития кариеса и иных заболеваний стоматологической природы. Врачи постоянно делают акцент на том, что предпочтение должно отдаваться именно профилактике, а не лечению патологий. -Лучше лишний раз посетить стоматологию, но не допустить серьезных патологических процессов, требующих длительной и дорогостоящей терапии, - говорит Лилия Миназимовна.