Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ОПГ в Чувашии сбывали алкоголь, от которого скончались 11 человек

0

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование двух уголовных дел в отношении 8-ми участников организованной преступной группы.

По версии следствия, в апреле 2019 года житель Санкт-Петербурга совместно со своим знакомым из Чувашии создали организованную преступную группу, в состав корой вошли еще 6 человек, 5 из которых - местные жители. С июня 2020 года по сентябрь 2021-го житель северной столицы, не имея лицензии, незаконно производил этиловый спирт и другую спиртосодержащую продукцию, в том числе содержащую в своем составе высокую концентрацию метилового спирта, которую другие участники ОПГ перевозили и сбывали жителям Чувашии. В результате от острого отравления метиловым спиртом скончались 11 человек.

Следователями СУ СКР по Чувашии во взаимодействии с сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике незаконная деятельность фигурантов была пресечена. Грамотно спланированная тактика следственных действий и проведенные оперативно-розыскные мероприятия позволили установить канал поставки контрафактного алкоголя на территорию республики, а также лиц причастных к совершению указанных преступлений.

В отношении двух организаторов ОПГ и еще одного фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным обвиняемым  - иные меры пресечения. В целях возмещения ущерба, причиненного преступлением, следователями СУ СКР по Чувашии наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 5 миллионов рублей.

СУ СКР по Чувашии