Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Парламентарии Чувашии изучили нижегородский опыт по созданию аналитического центра

ВизитПарламентарии Чувашии изучили нижегородский опыт по созданию аналитического центра Госсовет Чувашии

Визит


0

2 марта депутаты Госсовета Чувашии в рамках рабочего визита в Нижний Новгород посетили местную станцию снеготаяния и нижегородский аналитический центр.

На станции снеготаяния парламентарии ознакомились с работой установки для дробления снега и резервуаров для его плавления. Сваленный с большегрузов снег проходит очистку от мусора и песка. Расплавленные осадки попадают в насосы и затем на станцию аэрации. В среднем за сутки здесь принимают около 400 машин со снегом.

«Нам было интересно изучить опыт борьбы со снегом у наших ближайших соседей. Очевидно, что в Чебоксарах необходимо увеличивать количество пунктов снеготаяния. Мы увидели, что нижегородская станция в несколько раз мощнее, при этом стоимость плавки снега – в разы дешевле. У нас тонна снега плавится за 1200 рублей, в Нижнем Новгороде – в 6 раз дешевле. Нужно думать над модернизацией снегоплавильного оборудования», - заявил председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по жилищной политике и инфраструктурному развитию Игорь Моляков.

Парламентарии Чувашии посетили Аналитический центр Нижнего Новгорода, где собираются и систематизируются данные из информационных систем города. Кроме того, работает обратная связь – специалисты центра ежедневно отрабатывают сотни комментариев от жителей по таким темам, как содержание дорог зимой и работа снегоуборочной техники.

«Нижегородский аналитический центр – это великолепный инструментарий взаимодействия с жителями и возможность быстрого реагирования на жалобы людей. Эта «база жалоб» очень помогает нам в принятии важных управленческих решений по содержанию территорий», - рассказал председатель Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Нижегородской области Владимир Солдатенков.

«Нижний Новгород – один из тех городов России, где есть чему поучиться в сфере применения передовых коммунальных технологий. Определённо, получил сегодня больше знаний, чем ожидал. При их грамотном использовании в будущем это поможет сэкономить нам большие средства местного бюджета», - отметил Игорь Моляков.

«Важно отметить, что общие задачи по совместному сотрудничеству, которые мы обсудили с коллегами, могут быть также вынесены на Ассоциацию законодателей ПФО. И применяться другими регионами. Мы продолжим заниматься совместной разработкой успешных практик, пользу от внедрения которых смогут ощутить все жители», - добавил Владимир Солдатенков, сообщает Госсовет Чувашии.