Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Послание-2023: Комментарий генерального директора АО «ЧЭАЗ» Алексея Ильбекова

0

Сегодня Глава Чувашии Олег Николаев выступил с ежегодным Посланием к Государственному Совету Чувашской Республики. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор АО «ЧЭАЗ» Алексей Ильбеков.
Комментируя основные тезисы документа журналистам, Алексей Анатольевич отметил, что 2022 год для промышленности республики был непростым. Но санкции, принятые с целью ослабить экономику страны, привели к обратному эффекту.
В начале года пришлось внести коррективы в первоначальные планы: было необходимо сформировать в короткие сроки новые цепочки коопераций, найти производителей комплектующих, которые завозили из Европы, и наладить экспортные поставки товаров в дружественные страны.
Одновременно повысился интерес к изделиям собственного производства. АО «ЧЭАЗ» вопросы импортозамещения и локализации производства комплектующих решает не первый год, поэтому сейчас наблюдается повышение спроса на продукцию. Интерес к некоторым изделиям АО «ЧЭАЗ», аналогам зарубежных производителей, вырос в разы. Сегодня все риски пройдены и АО «ЧЭАЗ» наращивает производство.
Еще одно значимое событие для нашего предприятия и республики в целом – сотрудничество с предприятиями Донецкой народной республики. В мае этого года мы в составе делегации Чувашии посетили Донецкую народную республику. Тогда была предложена помощь в восстановлении энергохозяйства Донбасса. Она заключается не столько в поставках продукции, но и в поддержке выстраивания производственно-технологической цепочки новых видов изделий. И ЧЭАЗ взял шефство над предприятиями ДНР.
В рамках соглашения между АО «ЧЭАЗ», Донецким и Торзеским электротехническими заводами, подписанного в июне этого года, специалисты АО «ЧЭАЗ» изучили документацию корпусов Торезского и Донецкого заводов и имеющегося оборудования. Подготовили предложения по расширению номенклатуры продукции и внутренней кооперации ДЭТЗ и ТЭТЗ по выпуску электрических подстанций, основанных на современных технологиях модульного решения.
Специалисты ДЭТЗ и ТЭТЗ находились в Чувашии и в течение трех недель изучали производственно-технологические процессы.
Примечательно, что первым совместным проектом Чувашии и ДНР для восстановления энергобезопасности Донбасса стала подстанция для г. Мариуполь (ЗРУ 35кВ производства АО «ЧЭАЗ»).
Проект под рабочим названием «Город 2» был высоко оценен, в том числе и Секретарем Генерального совета партии «Единая Россия», сенатором Андреем Турчаком, который ознакомился с механизмом работы блочно-модульной подстанции в ходе своего визита в Чувашию.
Чебоксарский электроаппаратный завод является системообразующим предприятием и входит в реестр оборонно-промышленного комплекса, так как продукция завода обеспечивает не только надежную работу энергообъектов, но и обороноспособность страны, что особенно важно, учитывая специальную военную операцию. Для того чтобы выполнить заказы не только в срок, но и раньше намеченного, на заводе была введена 2-ая смена, в некоторых цехах 12 часовой рабочий день.
Завод развивается, он обеспечен заказами, их своевременное выполнение – это вклад в развитие нашей Чувашской Республики.