Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Предприятия Чувашии внедрят российское программное обеспечение

На круглом столеПредприятия Чувашии внедрят российское программное обеспечение Цифровая Чувашия

На круглом столе


0

Импортозамещение в Чувашии – это не только полностью российские коммунальные машины, трактора и погрузчики. Чувашские промышленники работают и над российским софтом. Так мы развиваем технологический суверенитет – создаем программные комплексы, независимые и замещающие иностранные.

Например, АО «ЧЭАЗ» создает полностью российские программные комплексы для автоматизации энергообъектов страны. Они включены в реестр российского программного обеспечения Минпромторга России и рекомендуются к использованию.

Для чувашских проектировщиков прошел круглый стол «Импортозамещение программных комплексов в проектировании и организации производственной деятельности», на котором специалистов познакомили с отечественными программными решениями, которые они могут использовать в работе. Значимость перехода на такое ПО обозначил заместить министра промышленности и энергетики Чувашии Борис Марковцов: «В новых экономических условиях особенно важно развивать рынок российского софта, использовать наши технологические решения, именно так и формируется суверенитет».

Министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев отметил, что использование российского ПО будут стимулировать на федеральном уровне. «Предприятия уже с 1 января 2023 года смогут воспользоваться налоговыми льготами при покупке и внедрении отечественных решений в высокотехнологичной сфере. Это позволит направить дополнительные средства на технологическое обновление», - отметил он. Ранее об этом заявлял Президент Российской Федерации Владимир Путин на конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта».

Так, при расчете налога на прибыль не будет учитываться сумма, в полтора раза превышающая фактические расходы компании на приобретение передовых российских разработок. Это только одна из мер.

На круглом столе российская компания АСКОН поделилась собственными решениями - уникальными технологиями и геометрическим ядром C3D, которое используют многие предприятия России. И смогут использовать наши предприятия, сообщает Минпромэнерго Чувашии.