Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Предприниматели и студенты Чувашии могут удаленно получить «корочку» в сфере ESG

06.03.2023
 Предприниматели и студенты Чувашии могут удаленно получить «корочку» в сфере ESG


0

Проект kapoosta.ru совместно с платформой Ecowiki.ru Движения ЭКА запустили просветительский курс «Экопроекты как часть ESG-трансформации бизнеса». Он расшифровывает понятие ESG-принципов, рассказывает, как именно они помогают компаниям развиваться в рамках стратегии устойчивого развития, а также объясняет, как отличить действительно «зеленую» стратегию и коммуникацию бизнеса от гринвошинговой, ложной.

Курс будет особенно актуален молодым специалистам в области экологии, устойчивого развития, корпоративного управления, менеджерам в области КСО,  представителям экоответственного бизнеса и всем, кто хочет понять, из каких элементов состоит честная «зеленая» трансформация бизнеса в России.

Участники курса узнают:

  1. Что такое устойчивое развитие, Цели устойчивого развития ООН и ESG
  2. Как проходит ESG-трансформация в России, каковы препятствия у нее на пути
  3. Как на ESG-стратегии компаний влияет климатическая повестка
  4. Из чего состоит ESG-стратегия компаний
  5. На что обратить внимание при составлении ESG-отчетности компании
  6. Что представляет собой устойчивое финансирование
  7. ESG-рейтинги и ESG-рэнкинги: в чем различие
  8. Как развивается «Зеленое» строительство
  9. Каковы особенности ESG-трансформации в различных отраслях экономики, в том числе в ресурсодобывающих и энергетических компаниях
  10. Кто отвечает за ESG-трансформацию в компании и как построить карьеру в сфере ESG 

Спикерами курса стали эксперты из МГУ имени М.В. Ломоносова, консалтинговой компании «КарбонЛаб», Центра ответственного природопользования Института Географии РАН, Экологического союза, Группы операционных рисков и устойчивого развития Kept (бывшая KPMG), Школы КСО и устойчивого развития Московской международной высшей школы бизнеса «Мирбис», Совета по экологическому строительству в России (RuGBC), Moscow Circular, научной лаборатории «Управление устойчивым развитием и ESG-трансформация» при МГУ имени М.В. Ломоносова, системы добровольной сертификации «Лесной Эталон», некоммерческого партнерства «ECR Sustainability». 

Курс состоит из 12 модулей с уроками в записи. Проходить его можно в любое время в удобном темпе.

«Движение ЭКА получило лицензию на ведение образовательной деятельности, так что участники этого курса по окончании программы могут получить официальное

удостоверение о повышении квалификации. Это важно не только для специалистов в экосфере, но и для экопросветителей-активистов, ведь разбираться в современных тенденциях в области устойчивого развития важно уже сейчас, и этого все больше требует современное общество», – прокомментировала координатор курса «Экопроекты как часть ESG-трансформации бизнеса» Движения ЭКА Екатерина Каляева.

Курс создан при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Организационными партнерами курса стали «Фабрика позитивных изменений» и Экологический союз.