Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Предпринимательские тренинги проводят в ЧувГУ эксперты по цифровой трансформации

ТренингиПредпринимательские тренинги проводят в ЧувГУ эксперты по цифровой трансформации ЧувГУ

Тренинги


0

11 и 12 мая в ЧувГУ проходят Тренинги предпринимательских компетенций в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Обучающие мероприятия проводит Самарский университет совместно с 22 вузами-партнерами ПФО. Для студентов ЧувГУ тренинги проводят эксперты и бизнес-консультанты: наставник по развитию сервис-дизайна в регионах РФ Наталья Мажарова и трекер-модератор федеральных проектов «Архипелаг», Сколково, студенческих стартапов НТИ, модератор Университета Иннополис Ольга Кабанова. Задача тренингов на тему «Построй компанию. Продай компанию» – показать студентам все этапы разработки и запуска стартапа.

Вместе с экспертами и студентами-единомышленниками студенты в игровой форме делают то, что руководитель обычного стартапа – первые месяцы и даже годы работы. Эксперты помогают разобраться в теме предпринимательства, моделируют ситуацию создания своего проекта и делятся личным опытом. 

Тренинг – это не обособленное единичное мероприятие, а входная точка в широкую и разнообразную экосистему технологического предпринимательства, в том числе входная точка в другие направления федпроекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

В ЧувГУ за два дня прошли 4 тренинга, в которых приняли участие более 20 команд. Студенты изучили рынок и аудитории, провели клиентские проблемные интервью, разработали разные форматы решений и создали MVP с нуля, а затем публично презентовали свои идеи. Авторы лучших проектов, имеющих четкую структуру и разработанную техническую реализацию, получили дипломы и призы от организаторов, а также возможность продолжить свое развитие по интересному бизнес-треку: принять участие в акселераторе и выиграть грант на миллион рублей в конкурсе «Студенческий стартап». 

Наталья Мажарова, эксперт: «Сегодня наш тренинг называется «Трендвотчинг игра для предпринимателей». Ребята узнают о необходимых компетенциях для развития своего стартапа. Студенты разрабатывают минимальный жизнеспособный продукт, который могут презентовать потенциальному заказчику или инвестору». 

Не все созданные в рамках тренинга проекты доживут до реализации, но навыки, полученные участниками – умение генерировать бизнес-идеи и создавать функциональные стартап-команды, запускать стартапы и просто уметь презентовать свои бизнес-идеи общественности, помогут им в будущем. Потому что базовый элемент успешного стартапа — это человек, который его создал.

В течение мая тренинги по предпринимательским компетенциям пройдут еще более чем в 10 вузах Поволжья, на которых студенты получат навыки успешного предпринимательства, сообщает Минобразования Чувашии.