Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Публичные слушания по реорганизации больниц состоялись в Чебоксарах

СлушанияПубличные слушания по реорганизации больниц состоялись в Чебоксарах Минздрав Чувашии

Слушания


0

12 мая в актовом зале администрации Калининского района города Чебоксары состоялись публичные слушания по вопросу реорганизации Городской клинической больницы № 1 в форме присоединения к ней Второй городской больницы и Первой Чебоксарской городской больницы имени П. Н. Осипова.

В мероприятии приняли участие жители города, представители общественных организаций, медицинского сообщества, депутаты и сотрудники администрации Чебоксар, заместители министра здравоохранения Чувашской Республики Сергей Тоцкий и Резеда Хуснетдинова, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашии Максим Дроздов, председатель Чувашской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Татьяна Константинова.

Открывая слушания, заместитель министра здравоохранения Чувашии Сергей Тоцкий отметил, что основной задачей, решаемой за счет объединения больниц, является повышение качества и доступности медицинской помощи жителям города Чебоксары.

«Реорганизация не повлечет сокращения медицинского персонала. Изменения касаются только управленческих должностей и административно-хозяйственного персонала. Вся первичная медико-санитарная помощь будет оказываться на местах теми же специалистами, то есть по привычному месту ее оказания. Горожане смогут получать практически весь комплекс медицинских и диагностических услуг в едином учреждении», - отметил Сергей Тоцкий.

В числе преимуществ объединения медицинских организаций - взаимодополняемость и консультативное взаимодействие врачей. Это позволит пациентам получать консультации врачей-специалистов без применения «талонной» системы направлений. Жители смогут проходить обследование на современном медицинском оборудовании, применяемом в Городской клинической больнице №1, включая компьютерную томографию, ультразвуковую диагностику экспертного класса и др.

В ходе слушаний было отмечено, что особое внимание, с учетом клинического статуса больницы, будет уделено инновационному развитию объединенной медицинской организации: внедрение собственных оригинальных разработок в лечении пациентов, привлечение в учреждение новых специалистов, владеющих новыми и сложными методами оказания медицинской помощи, обучение собственных специалистов новым техникам.

На слушаниях главный врач ГКБ №1 Андрей Власов представил планы реорганизации и объединения трех больниц в одну. Он подчеркнул, что это позволит не только повысить качество и доступность медицинского обслуживания населения, но и улучшить использование медицинских ресурсов.

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашии Максим Дроздов в своем выступлении отметил, что при объединении больнице будет присвоен третий, самый высокий, уровень системы оказания медицинской помощи, а это значит, что увеличится и объем финансирования.

«Дополнительные финансовые средства будут направлены на повышение заработной платы медицинских работников, на ремонт помещений, закупку оборудования...», - пояснил он.

Также было отмечено, что повышенное финансирование и сокращение административных расходов позволят увеличить и поэтапно довести уровень заработной платы медицинских работников присоединенных больниц до уровня ГКБ №1. Рост заработной платы позволит постепенно решить вопросы дефицита специалистов.

В ходе слушаний представители Минздрава Чувашии ответили на все вопросы, волнующие горожан, а также обсудили предложения относительно реорганизации больниц. Подводя итоги, Сергей Тоцкий отметил, что предложения, высказанные участниками слушаний, будут учтены, сообщает Минздрав Чувашии.