Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Пульмонолог из Чувашии рассказал как сохранить здоровье легких

Главный внештатный специалист пульмонолог Минздрава Чувашии, заместитель главного врача по медицинской части Республиканской клинической больницы Пётр ПавловПульмонолог из Чувашии рассказал как сохранить здоровье легких 1-7 мая – неделя сохранения здоровья лёгких

Главный внештатный специалист пульмонолог Минздрава Чувашии, заместитель главного врача по медицинской части Республиканской клинической больницы Пётр Павлов


0

На сегодняшний день пульмонологические заболевания являются одними из наиболее распространённых групп патологий. Поэтому особую важность имеет профилактика, борьба с факторами риска возникновения и развития заболеваний лёгких. Более подробно об этой актуальной теме рассказывает главный внештатный специалист пульмонолог Минздрава Чувашии, заместитель главного врача по медицинской части Республиканской клинической больницы Пётр Павлов.

«Есть факторы риска развития заболеваний лёгких модифицируемые и немодифицируемые. Вторая группа – это генетическая информация, которая нам передаётся по наследству от родителей. Здесь хочется отметить, что по наследству часто передаётся предрасположенность к заболеванию, а не сама патология. Предрасположенность будет реализована, если уже будут подключаться другие факторы риска, такие как курение, гиподинамия. И эту предрасположенность по некоторым заболеваниям можно выявить с помощью специальных исследований. Например, дефицит альфа-1-антитрипсина, который является фактором риска развития хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) и быстрого снижения функции лёгких. У новорожденных сегодня проводят на уровне начальной диагностики скрининг для раннего выявления различных наследственных заболеваний, в том числе к такому, как муковисцидоз. 

Чем оно опасно? Муковисцидоз, первичная мукоцилиарная недостаточность, первичный иммунодефицит – все эти патологии протекают тяжело, значительно ухудшают качество жизни и являются большой нагрузкой как для пациентов и их родственников, так и самого здравоохранения. У таких пациентов, их родственников, супругов широко проводится генетическое тестирование, чтобы знать, какие гены вызвали заболевание, например, муковисцидоз. Полученная при исследовании информация позволяет спрогнозировать возможные заболевания бронхолёгочной системы у их детей, либо отсутствие патологий. К сожалению, Чувашия входит в пятёрку лидеров по стране по распространённости этого муковисцидоза. Оно проявляется в виде кашля, гнойной мокроты, частыми бронхолёгочными инфекциями и проявляется с детского возраста, вызывая потом различные осложнения. У такого пациента возможно развитие диабета, поражения печени. У него мы можем заподозрить муковисцидоз и направить для дообследования, уточнения диагноза и назначения лечения.

Есть факторы риска, на которые мы можем повлиять. И здесь тоже свою роль играет предрасположенность. Потому что у одного пациента такой негативный фактор, как курение, вредные условия работы, вызовет бронхит, а у другого – тяжёлую форму хронической обструктивной болезни лёгких. Поэтому важную роль играет получаемая информация о здоровье, истории заболеваний в семье пациента. 

Курение – это наиболее частый отрицательный фактор. И оно воздействует плохо на весь организм, в том числе и на лёгкие, провоцируя развитие не только ХОБЛ и бронхиальной астмы, но и интерстициальных заболеваний лёгких, онкологии. Например, в пульмонологическом отделении Республиканской клинической больницы часто встречаются пациенты – «курильщики» или бывшие «курильщики». Курение снижает защиту слизистой бронхов, поэтому такие лица чаще болеют инфекциями. Бросание же этой пагубной привычки несомненно вызывает улучшение состояния организма. Тут ещё большую роль играет стаж и интенсивность курения. Потому что полное развитие лёгких с формированием всех защитных систем происходит к 20-25 годам. И чем раньше люди начинают курить, тем дольше и труднее потом восстановить защитные системы. 

Курение – это не единственный негативный фактор. На сегодня очень распространены проблемы с весом, гиподинамия, стрессы и неправильная реакция на них. Халатное отношение к своему здоровью также ухудшает работу лёгких, дыхательных мышц, вызывает отсутствие тренированности организма. К примеру, человек привык к малоподвижному образу жизни – и вдруг ему понадобилось побежать. Соответственно непривычная нагрузка вызовет одышку, нарушение обмена глюкозы, что тоже чревато негативными последствиями для организма.

Несколько слов о профилактике. Во-первых, родителям необходимо с ранних лет обращать пристальное внимание на заболевания детей, особенно если ребёнок часто болеет той же самой простудой. Здоровый образ жизни, закаливание, своевременная вакцинация – всё это значительно уменьшает количество инфекций и риск развития тяжёлых хронических инфекционных заболеваний в будущем. Особенно положительно на функцию лёгких влияет плавание, поскольку оно вызывает развитие мышц плечевого пояса, которые являются вторичными дыхательными мышцами. Соответственно, чем они более развиты, тем лучше работает функция лёгких».