Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Реализация 8 проектов цифровой трансформации позволит создать в Чувашии 75 рабочих мест

КомиссияРеализация 8 проектов цифровой трансформации позволит создать в Чувашии 75 рабочих мест Цифровая Чувашия

Комиссия


0

Достижение цифровой зрелости региона, перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид, реализация проектов цифровой трансформации стали главными темами обсуждения на очередном заседании Комиссии по цифровому развитию и использованию информационных технологий в Чувашии.

Мероприятие прошло в Доме Правительства под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития и имущественных отношений Дмитрия Краснова. В 2022 году заседание Комиссии провели в пятый раз.

Руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина сообщила о ходе исполнения протокольных поручений по итогам прошлого заседания. «С начала года выполнено 67 из 73 поручений», - констатировала она. Доработки, по словам министра, требуют 4 проекта по цифровой трансформации. Они будут вынесены на следующее заседание комиссии. 

Министр также ознакомила участников с достижением цифровой зрелости в области государственного управления. «Отмечается некоторое снижение показателя по переводу массовых социально-значимых услуг в электронный вид. Это связано с увеличением общего количества МСЗУ в региональном перечне. До конца года все 88 МСЗУ будут переведены в электронный вид и показатели вырастут», - отметила она.

В свою очередь, представители других министерств рассказали о достижении цифровой зрелости региона в отрасли здравоохранения, городской среды и строительства, транспорта и образования.

Заместитель директора Центра информационных технологий Анжелика Кущак отметила, что на сегодняшний день жители региона могут получить 119 услуг с использованием ЕПГУ, из них 37 муниципальных. В том числе, указала она, на концентраторные формы на Едином портале выведены 82 МСЗУ («Концентратор услуг» – интеллектуальный маршрутизатор заявлений между ЕПГУ и региональными информационными системами приема заявлений). К концу 2022 года планируется вывести в электронный вид услугу по выдаче охотничьего билета.

Были озвучены итоги работы органов исполнительной власти и органов местного самоуправления за 9 месяцев текущего года по предоставлению услуг в электронном виде. Среди муниципалитетов хорошие показатели продемонстрировали г.Чебоксары, г.Новочебоксарск, и Вурнарский район – доля обращений граждан за получением МСЗУ здесь составила более 32%. Низкие показатели у Порецкого, Канашского, Козловского районов – менее 10%.

«Переводите все услуги, которые возможно перевести, в электронный вид. Как минимум через ЕПГУ. МФЦ также готовы взять в работу дополнительные услуги. Таким образом вы снимете нагрузку со своих ведомств, а главное – упростите жителям получение необходимых им государственных услуг», - обратился к участникам Дмитрий Краснов.

Также на заседании комиссии обсудили ход реализации проектов цифровой трансформации. Как сообщила руководитель проектного офиса АНО «Центр цифровой трансформации Чувашской Республики» Татьяна Ковалева, в настоящее время в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашии реализуется 8 проектов. Их реализация позволит создать в Чувашии 75 высокопроизводительных рабочих мест.

Управление всеми проектами происходит в информационной системе Битрикс. По каждому проекту заполнен краткий паспорт, заведены задачи, добавлены участники со стороны функциональных заказчиков, АНО «Центр цифровой трансформации Чувашской Республики», АУ «ЦИТ» Минцифры Чувашии. «До 15 декабря 2022 года функциональным заказчикам проектов, реализуемых в рамках ИПСЭР, необходимо предоставить в Минцифры Чувашии документы, регламентирующие работу внедренных информационных систем, а также пакет документов, подтверждающих создание высокопроизводительных рабочих мест, для последующего их направления в Минцифры России», - напомнила участникам заседания Татьяна Ковалева, сообщает Минцифры Чувашии.