Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Реализованы победившие во Всероссийском конкурсе проекты благоустройства парков в Шумерле и Козловке

29.11.2022 /
0

Приняты работы по благоустройству парков, проекты которых победили в V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2021 года. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Администрации Шумерли и Козловки представили отчет о проделанной работе Межведомственной комиссии под председательством Главы Чувашии Олега Николаева.

В составе комиссии выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов: «Коллеги, объекты созданы, и они требуют содержания, которое необходимо прописывать в бюджетах. Оборудование должно поддерживаться в нормативном состоянии – например, на одном из объектов есть скейт-парк, который достаточно сложно обслуживать. В январе мы планируем провести обучение со специалистами по надлежащему содержанию оборудования», – отметил Павел Данилов.

О реализации проекта благоустройства «Парка им. 50-летия Пионерской организации» рассказал глава администрации города Шумерля Валерий Шигашев: «Для реализации проекта была разработана проектно-сметная документация и заключен муниципальный контракт на сумму 94,4 млн. рублей со сроком исполнения работ до 1 ноября 2022 года. Благодаря выделению дополнительных средств из федерального бюджета в размере 12,2 млн. рублей город получил возможность построить еще и скейт-площадку».

В шумерлинском парке обустроены пешеходные дорожки и освещение, заменены лавочки и урны, создан дендрарий, обновлена зона возле кинотеатра, расчищен и благоустроен искусственный водоем, а также создана фестивальная зона для проведения мероприятий. «На сегодняшний день работы завершены и оплачены», – заключил Валерий Александрович.

В Козловке суммарная стоимость объекта составила более 65,2 млн. рублей. На сегодняшний день все виды работ по муниципальным контрактам в парке завершены.

Представил итоги благоустройства Центрального парка «Геометрика» глава администрации Козловского района Алексей Людков: «Вся территория парка пронизана пешеходными тротуарами с покрытием из брусчатки со скамьями и урнами. Имеются зоны спортивных занятий, тихого отдыха и скейт-площадка. Центральным ядром парка является событийная площадка с павильоном и теневым навесом. Старая древесно-кустарниковая растительность была ликвидирована по причине ее повреждения гнилью и болезнями и высажены новые. Установлены декоративные опоры освещения со светодиодными светильниками».

По итогам заседания Межведомственной комиссии отчеты муниципальных администраций были приняты и одобрены, а работы по благоустройству на объектах – официально завершены. Далее отчеты муниципалитетов будут направлены в Минстрой России.

«Своевременная реализация этих проектов открывает для республики новые возможности – мы уже участвуем в новом Всероссийском конкурсе благоустройства. Сегодняшнее заседание – отправная точка к дальнейшей работе с федеральными программами. Очень важно активно инициировать проекты, своевременно и в полной мере их реализовывать, используя все появляющиеся возможности. Мы с вами пока ровно так и двигаемся, давайте темпы не снижать и активно справляться с возникающими задачами», – подвел итог Олег Николаев.

В VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды победу от Чувашии одержали Цивильск и село Порецкое – материал о проектах победителей доступен по ссылке. На VII Всероссийском конкурсе заявки от Чувашии подали Новочебоксарск, Алатырь и Шумерля – подробнее об их проектах в материале Минстроя Чувашии.