Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Роснефть" заявила о планомерном переходе к расчету в рублях и валютах дружественных стран

20.09.2022 /
0

"Роснефть" ранее разместила в России дебютный выпуск облигаций в китайских юанях на 15 млрд юаней и сроком обращения 10 лет.

МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. "Роснефть" планомерно переходит на расчеты в рублях и валюте дружественных стран во внешней торговле, заявила компания.

"В рамках исполнения поручения президента РФ компания планомерно переходит во внешней торговле на расчеты в рублях и национальных валютах дружественных стран, при этом оптимизируя структуру своего долгового портфеля", - говорится в сообщении "Роснефти" по итогам размещения облигаций в юанях.

"Уровень текущей долговой нагрузки компании является минимальным с конца 2013 года. Отношение чистого долга к EBITDA последовательно снижается в течение последних семи кварталов", - добавили в "Роснефти".

"Роснефть" ранее разместила в РФ дебютный выпуск облигаций в китайских юанях на 15 млрд юаней и сроком обращения 10 лет. Номинальная стоимость одной облигации составляет 1 тыс. юаней. Купонный доход будет выплачиваться два раза в год. По выпуску облигаций предусмотрена оферта через два года.

Организаторами выпуска стали банки ВБРР, ГПБ, МКБ и БК "Регион"; соорганизаторами - банки "ДОМ.РФ", "Зенит", РСХБ и ИК "Велес капитал".

Привлечение заемных средств в рамках размещения облигаций осуществляется в соответствии с утвержденным бизнес-планом ПАО "НК "Роснефть" в целях финансирования инвестиционной программы, отмечается в сообщении.

Источник