Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С 16 мая по 21 мая в Чебоксарах пройдет IV Международный фестиваль оперетты

15.05.2023 /
 С 16 мая по 21 мая в Чебоксарах пройдет IV Международный фестиваль оперетты

С 16 мая по 21 мая в Чебоксарах пройдет IV Международный фестиваль оперетты


0

16 мая в Чувашском государственном театре оперы и балета состоится торжественное открытие IV Международного фестиваля оперетты. Фестиваль представит зрителям насыщенную культурную программу: блестящая премьера оперетты, «Большие гастроли» Новоуральского Театра музыки, драмы и комедии, яркие мюзиклы и многое другое.

16 мая в 19:00 ОТКРЫТИЕ IV МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ОПЕРЕТТЫ. ПРЕМЬЕРА. ОПЕРЕТТА «ФИАЛКА МОНМАРТРА»

Премьера оперетты «Фиалка Монмартра» Имре Кальмана. Это чувственная мелодрама про трех друзей, талантливых обитателей мансарды на Монмартре, мечтающих о признании. Сюжет спектакля основан на романе Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы». Создатели спектакля готовят одну из самых ярких и зрелищных постановок этого сезона, которая перевернёт представление зрителей о возможностях оперетты. Режиссером-постановщиком выступит Ирина Гаудасинская, специально приглашенная для этой постановки из Санкт-Петербурга. Она уже известна по прошлой творческой работе – опере «Сурский рубеж». Ее свежий взгляд на классику добавит действию яркую театральную форму. Дирижер-постановщик премьеры Никита Удочкин, художник-постановщик – член Союза художников России Елисей Шепелёв (г. Санкт-Петербург), балетмейстер-постановщик – лауреат международных конкурсов Алексей Рюмин, хормейстер – Александр Милов, художник по свету – Кирилл Хрущев (г. Екатеринбург), заведующий оперной труппой – заслуженный артист Чувашии Константин Ефремов, художественный руководитель – Андрей Попов.

Кроме того, с 18 мая по 21 мая состоятся «Большие гастроли» Новоуральского Театра музыки, драмы и комедии в городе Чебоксары, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ при поддержке Минкультуры России.

18 мая в 19:00 ИСТОРИЧЕСКИЙ МЮЗИКЛ «ЛЕДЯНОЙ ДВОРЕЦ» ПО МОТИВАМ РОМАНА ИВАНА ЛАЖЕЧНИКОВА

Одна из самых темных страниц российской истории – эпоха правления императрицы Анны Иоанновны, герцога Бирона и засилья немцев при русском дворе. В центре повествования жестокая забава, вошедшая в летописи – свадьба придворного пажа в ледяном дворце на берегу Невы, созданном на потеху государыне и ее придворным. Чебоксарских зрителей ждут проникновенные арии, ансамбли и дуэты, массовые хореографические номера, несколько десятков детально воссозданных исторических костюмов и впечатляющие движущиеся декорации дворцовых интерьеров. Это самая масштабная постановка в истории Театра музыки, драмы и комедии!

19 мая в 14:00 и 16:00 МУЗЫКАЛЬНАЯ СКАЗКА ПО МОТИВАМ ПЬЕСЫ А.Н. ОСТРОВСКОГО «СНЕГУРОЧКА»

Здесь древние божества славян живут вместе с людьми, здесь никак не наступает лето, и даже Весна покрыта серебристым инеем, под которым изнанкой царственного костюма проступает робкая зелень. Чтобы взошло Ярило и пришло на землю долгожданное тепло, ему надо принести самую великую жертву, на которую способен человек.

19 мая в 19:00 ОПЕРЕТТА «МИСТЕР ИКС»

Волга Опера представит оперетту «Мистер Икс» Имре Кальмана. «Мистер Икс» – это не только пронзительный роман о любви ослепительной светской львицы к загадочному циркачу, скрывающему под своей маской несметное количество вопросов и тайн, но и настоящая философская притча о подлинных жизненных ценностях. Рассказанная проникновенным и удивительно доступным музыкальным языком, дурманящим ритмами головокружительного вальса и обжигающего чардаша, «сдобренная» элегантным юмором и массой сюжетных неожиданностей.

20 мая в 11:00 МЮЗИКЛ «КНИГА ДЖУНГЛЕЙ»

Новоуральский Театр музыки, драмы и комедии покажет мюзикл «Книга джунглей» Кирилла Бузмакова. Ни одна весна в мире не сравнится с весной в джунглях. Время расцвета новой жизни, время невероятных приключений и дивных легенд. О силе, гордости и дружбе, что дороже всего на свете. О злобном Шер-Хане, пронырливом Табаки и коварной Царице обезьян. О смелом и благородном юноше, который даже среди диких зверей сумел остаться человеком. О проклятых сокровищах и жадном Радже, о клыках, лапах и когтях. А еще – о любви, которой не страшны любые преграды.

20 мая в 18:00 МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМЕДИЯ «СОРОЧИНСКАЯ ЯРМАРКА»

На сцене Волга Опера состоится показ музыкальной комедии «Сорочинская ярмарка» Андрея Зубрич. Эта история обзавелась новым интригующим сюжетом и массой новых колоритных персонажей, специально для которых были написаны интересные диалоги и множество забавных сцен. Ночью накануне Ивана Купалы, да на проклятом месте неподалеку от местечка Сорочинец, возможны самые невероятные чудеса! На ярмарке, зрителя закружит настоящий водоворот из мистических и комических происшествий, а неунывающие обитатели Сорочинца точно не дадут ему скучать.

21 мая в 11:00 МУЗЫКАЛЬНАЯ СКАЗКА А. СТАРЦЕВОЙ «СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ», ПО МОТИВАМ СКАЗА ПАВЛА БАЖОВА

Спектакль «Серебряное копытце» словно весь целиком создан из уютных кусочков цветной ткани, толстых снежных одеял, простой человеческой заботы, мурлыканья кошки и вечерних желтых огоньков в окошках нахохлившихся на морозе домиков. Наполненная старинными прибаутками и наигрышами, запахом калачей на ярмарке, катаниями на санках и веселыми играми деревенской детворы, весельем горок и предновогодним ощущением чуда, сказка явится детям игрой теней волшебного фонарика в руках доброго деда, слепится из снега, падающего на крыши домиков, развеселит куклами. Много доброго вынесут дети из истории, которая однажды в уральской глубинке приключилась.

21 мая в 18:00 ЗАКРЫТИЕ IV МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ОПЕРЕТТЫ. ГАЛА-КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ТЕАТРА

В этот вечер на сцене театра ВОЛГА ОПЕРА будут исполнены легендарные дуэты и арии из самых любимых и популярных мюзиклов и оперетт, мировые хиты в невероятно виртуозном исполнении. Концертная программа расцветет ароматным букетом мелодий, ритмов, образов, превращаясь в настоящее вокально-танцевальное шоу.

В этом сезоне фестиваль расширяет свои границы, к творческому проекту присоединяются все больше участников. Это говорит о возрастающей популярности, как самого мероприятия, так и активном желании участников показать свои новые постановки, увидеть спектакли коллег, обменяться опытом, повысить свой профессиональный уровень и обсудить актуальные вопросы. Мы несказанно рады тому, что в рамках «Больших гастролей» Новоуральский Театр музыки, драмы и комедии впервые выступит на сцене Волга Опера!

ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ УЧАСТВУЮТ В ПРОГРАММЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»



Чувашский государственный театр оперы и балета