Что изменится в России с 1 марта 2024 года

С воскресенья в Чувашии похолодает. Но тепло еще вернётся

0

Завершился сентябрь. С точки зрения общей метеостатистики, он не особо отличался от остальных. Примерно такое же количество осадков выпало в прошлом году, а средняя температура воздуха два года назад была даже выше, чем сейчас.

Тем не менее, первый месяц нынешней осени оставил о себе очень хорошее впечатление. Ведь за весь сентябрь в Чебоксарах было всего 5 холодных и дождливых дней. Чего стоит только последняя декада, которая стала самой теплой с 2015 года. Октябрь тоже начался с хорошей погоды: вчера впервые за последние три недели столбик термометра на столичной метеостанции достиг 20-градсной отметки.

По расчетам Гидрометцентра, в ближайшие 10 дней в Чувашии будет на 4 градуса теплее обычного. Средняя температура воздуха составит 9-10 градусов. Это больше, чем необходимо для начала подачи тепла в квартиры. Хотя такое решение может быть принято и без выполнения необходимого норматива, поскольку по ночам воздух на улице уже довольно сильно остывает. Например, в Батырево почти всю неделю столбики термометров под утро опускаются до нулевой отметки, наблюдаются заморозки на почве и трава покрывается белым инеем.

Еще более существенное похолодание произойдет в ночь на понедельник, когда до нас доберётся северная воздушная масса. Температура воздуха в это время понизится до слабых минусовых значений. Заметно прохладнее станет уже в воскресенье. Если в субботу в Чувашии еще будет 16-21 градус тепла, при этом сохранится солнечная погода со слабым ветром, то во второй день выходных ожидается не выше 10-15 градусов. В начале следующей недели станет еще на 2-3 градуса холоднее. Атмосферное давление повысится до 765 миллиметров ртутного столба.

Впрочем, тепло к нам еще вернётся, по мере того, как центр антициклона сместится в Казахстан, и мы снова окажемся на его теплой периферии. По предварительным прогнозам, в конце первой декады октября ожидается 15-20 градусов выше ноля — это на 6-7 градусов выше климатической нормы. Дожди могут пройти только в среду, 7 октября, под влиянием холодного фронта. В остальные дни обойдется без осадков.

Источник - Погода в Чувашии