Что изменится в России с 1 марта 2024 года

«Считает себя спасителем страны»: как Джо Байден собирается участвовать в президентских выборах 2024 года

27.01.2023 /
Президент США Джо Байден AFP © Mandel NGAN «Считает себя спасителем страны»: как Джо Байден собирается участвовать в президентских выборах 2024 года

Президент США Джо Байден AFP © Mandel NGAN


0

Президент США Джо Байден готовится объявить о своём решении участвовать в выборах главы государства в 2024 году и намерен в ближайшие месяцы активизировать сбор средств на предвыборную кампанию, сообщают СМИ. В то же время, согласно результатам опросов общественного мнения, значительная часть демократов выступают против намерения действующего президента баллотироваться на второй срок. При этом схожее мнение высказывают и республиканцы в отношении своего бывшего лидера Дональда Трампа. Аналитики отмечают, что из-за кадрового голода в Демпартии США Байден по-прежнему является самой компромиссной кандидатурой, несмотря на его низкий рейтинг у однопартийцев.

Джо Байден намерен объявить о решении выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента США в 2024 году. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в окружении главы Белого дома.

Байден и национальный комитет Демпартии США вскоре проведут в Нью-Йорке и Филадельфии встречи со спонсорами, готовыми выделить средства на его новую избирательную кампанию, заявили источники агентства. Кроме того, по их словам, сбор средств на перевыборы действующего президента США будет значительно усилен весной.

«Нам сказали ожидать активизации усилий по сбору средств (на президентскую кампанию. — RT) в марте-апреле», — приводит Reuters слова одного из спонсоров, который помогал Байдену с привлечением средств в 2020 году.

Reuters утверждает, что Джо Байден сможет привлечь на проведение своей новой избирательной кампании больше средств, чем какой-либо другой политик в истории США, напомнив, что во время выборов 2020 года для поддержки своей кампании демократ получил от спонсоров более $1 млрд.

Ожидается, что о решении вновь бороться за кресло хозяина Белого дома 46-й президент США объявит после ежегодного обращения к обеим палатам американского конгресса, которое запланировано на 7 февраля.

Ранее официальные лица администрации Байдена уже сообщали о намерении нынешнего президента США избираться на второй срок. Так, в начале января об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, заявив, что Байден собирается вновь участвовать в выборах и вскоре сообщит о принятом решении.

Усталость от кандидатов

Стоит отметить, что в течение 2022 года опросы общественного мнения регулярно показывали, что большинство избирателей Демократической партии не поддерживают идею Байдена баллотироваться на второй срок. Так, согласно результатам июльского опроса газеты The New York Times и университета Siena College, 64% демократов не хотели бы выдвижения Байдена в качестве кандидатуры на пост президента США.

При этом 33% респондентов заявили, что вместо него предпочли бы видеть другого кандидата именно из-за возраста действующего президента.

В свою очередь, 32% опрошенных отметили неудовлетворительную работу демократа в качестве главы государства, ещё 10% сочли Байдена недостаточно прогрессивным политиком. Остальные опрошенные в качестве причин отказа в доверии кандидатуре президента назвали его когнитивные способности, неспособность одержать победу на выборах, а также его позицию по различным внутриполитическим вопросам.

«Особенно остро негативное отношение к Джо Байдену и желание двигаться в новом направлении ощущается среди молодых избирателей. Согласно результатам опроса, 94% демократов в возрасте до 30 лет сообщили, что предпочли бы (видеть. — RT) другого кандидата на пост президента», — отмечает The New York Times.

Подобное отношение к намерению главы Белого дома баллотироваться на второй срок сохранилось и к концу 2022 года. Так, согласно декабрьскому опросу телеканала CNN, 59% из числа зарегистрированных демократов и сторонников Демпартии не хотели бы видеть Байдена участником очередной президентской гонки.

Стоит отметить, что подобные настроения царят и в клане демократов: согласно данным опроса CNN, похожего мнения придерживаются 62% опрошенных республиканцев в отношении экс-президента Дональда Трампа.

Напомним, что миллиардер официально объявил о своём участии в выборах 2024 года в ноябре 2022-го. Причём сделал это на фоне скромных результатов Республиканской партии по итогам промежуточных выборов в конгресс США.

Дело с документами

Положение Джо Байдена несколько улучшилось в начале 2023 года. Согласно данным опроса Yahoo News и социологического центра YouGov, уже меньше половины опрошенных демократов (39%) заявили, что хотели бы проголосовать на выборах 2024 года за кого-либо другого. При этом 38% демократов и независимых избирателей хотели бы вновь видеть Джо Байдена своим кандидатом, ещё 23% не определились с ответом.

Однако полностью вернуть себе доверие избирателей президенту-демократу не удалось. Издание Newsweek отмечает, что укрепить своё положение Байдену помешал недавний скандал с секретными документами, который разгорелся после того, как они были обнаружены сначала в Центре дипломатии и глобального взаимодействия имени Байдена в Вашингтоне, а затем в личном гараже и резиденции президента в штате Делавер. Найденные бумаги с грифом «секретно» относятся ко времени пребывания Байдена на посту вице-президента, и их вынос за пределы Белого дома является грубейшим нарушением правил пользования секретной документацией.

При этом в ненадлежащем хранении засекреченных документов ранее обвиняли и Дональда Трампа: в прошлом году следователи провели обыск и нашли партию секретных документов в его резиденции во Флориде. Тогда оппоненты Трампа призывали в качестве наказания лишить его права впредь занимать госдолжности.

  • Результаты последних соцопросов свидетельствуют о том, что и демократы, и республиканцы серьёзно устали от своих возрастных и скандальных кандидатов и не хотят повторения выборов 2020 года, которые крайне негативно сказались на политической стабильности США, отметил в разговоре с RT эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«Избиратели не хотят, чтобы кандидатами от их партий снова становились Джо Байден и Дональд Трамп. Явно не хотят этого как демократические, так и республиканские элиты. Но если у Республиканской партии есть кем заменить Дональда Трампа, то у демократов таких вариантов пока нет. Джо Байден остаётся единственной компромиссной фигурой, которая известна избирателям в США на федеральном уровне», — пояснил эксперт.

«Кризисное положение»

Намерение Байдена и его окружения повторно участвовать в выборах 2024 года говорит о кризисе в Демпартии США, считает кандидат политических наук доцент Академии труда и социальных отношений Павел Фельдман.

«Это отражает кризисное положение демократов, которые не могут решить проблему с кадрами и радикальными политиками в своей партии. Кто-то из них тяготеет к левым, можно даже сказать, большевистским идеям, а другие всю свою деятельность строят исключительно на поддержке меньшинств и ЛГБТ-сообществ. На общем партийном фоне даже такой пожилой и не всегда трезвомыслящий кандидат, как Байден, выглядит для элит компромиссной и относительно устраивающей всех фигурой», — сказал политолог.

При этом нельзя забывать о весьма преклонном возрасте Байдена, напомнил Павел Фельдман.

«Физическое и интеллектуальное состояние Байдена удручает. Но, с другой стороны, именно своей слабостью и растерянностью он устраивает американскую финансово-промышленную элиту, поскольку ключевые решения за него принимают другие люди. Сам же Байден, очевидно, считает, что, кроме него, никто не может помочь Демпартии США победить на ближайших выборах. Возможно, он считает себя спасителем страны от прихода к власти правых консерваторов во главе с Трампом. Это и мотивирует его снова участвовать в выборах в таком солидном возрасте и при некрепком здоровье», — пояснил собеседник RT.

Высока вероятность того, что выборы 2024 года снова превратятся в шоу с участием Трампа и Байдена, считает Павел Фельдман. Однако для реванша Трампу придётся сначала обойти своих же однопартийцев с высокими политическими амбициями.

«Для самого Дональда Трампа первостепенная задача на этих выборах будет заключаться в том, чтобы выиграть праймериз. Наиболее мощное сопротивление, как бы это ни было странно, он встретит со стороны своих же товарищей-республиканцев. В отличие от Демпартии США, в их рядах за последние годы появилось несколько интересных кандидатов, которые уже успешно выступили на выборах в конгресс, сенат и в гонках за губернаторские кресла. Некоторых сам Трамп и взрастил как политических фигур. И теперь они, а не Байден станут его основными конкурентами», — заключил эксперт.

Источник