Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Семейный фестиваль "Зеленый марафон - Вода России" собрал более 8 тысяч участников в Чебоксарах

0

В минувшие выходные в Чебоксарах прошел масштабный Семейный фестиваль «Зеленый марафон-Вода России». Организаторами мероприятия выступили Минприроды России, Сбербанк, Администрация г.Чебоксары и Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Праздник проходил на обоих берегах Волги и собрал около 8000 человек. Мероприятие получило огромную поддержку со стороны жителей города и стало настоящим праздником для всех участников.

Мероприятие посетили значимые гости: Михаил Ноздряков, министр финансов - и.о. председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, Леонид Черкесов - председатель Государственного Совета Чувашской Республики, Эмир Бедертдинов - министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Анастасия Трутнева - управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк, Наталья Николаева - председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии», Илья Разбаш - лидер Акции «ВОДА РОССИИ», директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России и Юлия Михалкова - актриса, телеведущая, амбассадор акции “Вода России”.

В своем приветствии участникам фестиваля Михаил Ноздряков подчеркнул значимость Волги для Чувашской Республики и всей России: «Мы здесь родились, и нам сложно представить, что есть города, в которых вообще нет реки. Нам так повезло - мы живем в лучшем месте на Земле. Я в этом уверен и думаю, что сегодняшние гости в этом убедятся, потому что у нас есть достояние – наша Волга. Волга для России – это и символ, и составляющая богатства, мощи, красоты и величия нашей страны. Закономерно, что президент страны – Владимир Владимирович Путин в числе национальных целей, определяя национальный проект «Экология», отдельно выделил федеральный проект «Оздоровление Волги»».

На территории стартового городка на Московской набережной прошли мастер-классы и конкурсы для детей и взрослых: свои двери на площадке открыли Фестиваль недвижимости, «Дружи с финансами» и «Крафтмаркет», выставка автомобилей, чемпионат по жиму лежа, были организованы занятия по йоге и танцам, а также многочисленные активности на экологическую тематику и развлечения для детей. В лектории прошло выступление руководителя Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Андрея Миронова о важности сохранения водных ресурсов и природы в целом.

Спортивные забеги собрали более 2700 участников: около 500 спортсменов преодолели дистанцию в 10 км, чуть более 1500 – дистанцию 4,2 км. На старт детских забегов вышли более 700 участников. Впервые на «Зеленом марафоне» прошли отдельные соревнования согласно правилам вида спорта «Спортивный туризм» - дисциплина «Северная ходьба», а также определена специальная номинация и призовые места на старте в 10 км «Серебряный возраст» для участников возраста 60+. Первые финишеры всех дистанций получили памятные медали. Информация о победителях  будет опубликованы на сайте «Зеленого марафона» уже в ближайшее время.

Параллельно на левом берегу Волги проходила уборка городского пляжа, в которой приняли участие 568 волонтеров. Всего было собрано два КамАЗа мусора, которые были рассортированы и сданы в переработку. Так, традиционно больше всего было собрано пластика – 37 мешков, а также бытовых отходов - 22 мешка, стекла - 16 мешков, бумаги - 17 мешков, и металла - 14 мешков. На память на берегу Волги останется установленная в Заволжье скамейка, которая изготовлена полностью из переработанных материалов. Всего акция «Вода России» в честь Дня Волги собрала около 5000 участников со всех муниципальных округов Чувашии. Вместе с Чувашией на уборку вышли все волжские регионы, сделав этот день действительно днем заботы о великой реке.

Участников семейного фестиваля в Чувашии поприветствовали и другие регионы. Видеообращение с уборки реки Сходня направили заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Павел Барышев и Министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. Экоактивисты Калмыкии, Заволжья, Ярославской, Саратовской, Самарской, Ульяновской, Волгоградской, Ивановской, Нижегородской областей и Республика Татарстан также не только провели у себя масштабные уборки, но и прислали свой видеопривет чебоксарцам.

Как отметил руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов, в регионе ведется не только активная работа по экологическому просвещению населения, но и по реконструкции и строительству очистных сооружений: «Город Чебоксары стоит на берегу великой реки, и мы гордимся ей и стараемся сохранять ее чистоту и первозданную красоту. В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» сейчас мы работаем над качественной очисткой ливневых стоков. Наша задача – достичь того, чтобы в Волгу сбрасывались только очищенные сточные воды».

««Зелёный марафон» Сбера – мероприятие, которое проходит уже в 10-ый юбилейный раз и, бесспорно, является одним из самых ярких и массовых спортивно-экологических событий в календаре родной страны и любимого города. Мы рады поддерживать мероприятия, которые направлены на сохранение природы и экологическую осознанность. Надеемся, что каждый из нас сможет внести свой вклад в сохранение чистоты и красоты нашей родной Волги»,– отметила Анастасия Трутнева, управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк.

В общей сложности количество участников фестиваля «Зеленый марафон – Вода России» в Чебоксарах составило порядка 8000 человек. Каждый, кто хотел, смог сфотографироваться на площадке мероприятия с актрисой Юлией Михалковой, а самые активные получить от нее подарки за участие в лотерее и за самый интересный найденный мусор. Директор ФГБУ «Центр развития ВХК» и лидер акции «Вода России» Илья Разбаш выразил благодарность всем присутствующим за неравнодушное отношение к природе и пожелал в следующий раз приходить не только всей семьей, но и приводить своих друзей и знакомых.

Для получения дипломов от Министерства природных ресурсов и экологии России всем участникам уборки в Заволжье необходимо выложить свой фотоотчет на сайте берегдобрыхдел.рф. Участники уборок в других регионах также могут получить дипломы, выложив фотоотчеты к своим мероприятиям.