Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Шесть спортивных объектов построят в Чувашии в 2022 году

В. ПетровШесть спортивных объектов построят в Чувашии в 2022 году строительство

В. Петров


0

Еще на 10 объектов в текущем году готовится проектная документация в рамках республиканской адресной инвестиционной программы. Об этом в ходе еженедельного совещания в Доме правительства рассказал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

По его словам, размер инвестиций в спортивную отрасль в 2022 году увеличился по сравнению с 2019 годом в 3,6 раза — с 276 до 993 млн рублей.

Всего в текущем году в рамках республиканской адресной инвестиционной программы ведется строительство 9 объектов, причем 5 из них – в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Все объекты, кроме крытого катка в микрорайоне Новый город и стадиона «Волга» должны быть введены в эксплуатацию в 2022 году.

«Имеющийся на текущую дату уровень технической готовности объектов свидетельствует, что все объекты, кроме устройства навеса на стадионе в Порецком районе, до конца года будут завершены, кассовое исполнение на 1 июля составляет более 50%», — сообщил министр.

Василий Петров акцентировал внимание, что при положительной динамике расходов капитального характера, отмечается резкое падение расходов на капитальный и текущий ремонт муниципальных спортивных учреждений. В первую очередь это обусловлено низким качеством подготовки муниципалитетами заявок на конкурсный отбор. Так, в июне этого года Минспортом был проведен конкурсный отбор проектов по укреплению материально-технической базы муниципальных учреждений в сфере физической культуры и спорта на предоставление субсидий в 2023 году. На конкурсный отбор представлено 20 заявок от 12 муниципальных образований Чувашской Республики на сумму предполагаемого финансирования 417,7 млн. рублей. Конкурсный отбор прошли только четыре заявки от трех муниципальных образований: Комсомольского и Красночетайского районов, г. Новочебоксарска на сумму 34,5 млн рублей.

Глава Чувашии Олег Николаев призвал глав администраций серьезно отнестись к вопросам строительства и укрепления материально-технической базы объектов спорта в предстоящий период. «Прошу ориентироваться на успешные практики. Важно пересмотреть подходы в организации вашей деятельности и заниматься не просто сложением цифр, а пересмотреть и саму организацию процессов управления муниципальным образованием», — заметил он.

Всего, согласно Комплексной программе по строительству (реконструкции) объектов на территории Чувашской Республики, финансирование которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета, до 2026 года планируется построить или реконструировать 23 спортивных объекта на общую сумму 11 млрд рублей, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.