Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Система подготовки кадров в Чувашии в 2023 году обретет иную структуру и качество

Еженедельное совещаниеСистема подготовки кадров в Чувашии  в 2023 году обретет иную структуру и качество Глава Чувашии Олег Николаев

Еженедельное совещание


0

Об этом сообщил Глава Чувашии на еженедельном совещании в Доме правительства.

Олег Николаев в ходе подведения итогов социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики за январь – ноябрь 2022 года акцентировал внимание на вопросах подготовки кадров для реального сектора экономики.

«Много делаем по трансформации системы профобразования. Добьемся, чтобы в следующем году она обрела другую структуру и другое качество», – подчеркнул Олег Николаев.

Руководитель региона отметил важность эффективного использования Центра опережающей профессиональной подготовки Чувашской Республики, который определён координатором федерального проекта «Профиссионалитет». В его рамках задействовано пять стажировочных площадок: Новочебоксарский химико-механический техникум, МЦК – ЧЭМК, Чебоксарский экономико-технологический и Канашский транспортно-энергетический техникум.

«Промышленные предприятия нуждаются в большом количестве кадров, а Центр опережающей профессиональной подготовки позволяет быстро, в том числе на производственной площадке, обучать людей. Думаю, что будет правильным организовать взаимодействие промышленных предприятий, Центра опережающей профессиональной подготовки при участии Министерства образования Чувашской Республики, чтобы расшить проблемы, которые имеют критический характер и обеспечить достижение нужных результатов с точки зрения обеспечения кадрами», – подчеркнул Олег Николаев и поставил задачу в январе еще собраться, погрузиться и организовать работу. «Я лично готов поучаствовать», – добавил он.

Глава Чувашии также призвал вместе с главами администраций муниципалитетов изучить опыт пилотного проекта – централизации школьного питания в Красноармейском и Аликовском районах - как эффективного метода улучшения качества питания на местах. Задачи по масштабированию централизации горячего питания Олегом Николаевым были обозначены ранее на заседании Координационного совета по защите прав потребителей.

Как сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, в январе – ноябре 2022 года социально-экономическое развитие Чувашской Республики характеризовалось ростом объемов сельскохозяйственного производства, объемов работ по виду деятельности «строительство», ввода в эксплуатацию жилья, увеличением номинальной заработной платы темпами, превышающими среднероссийский уровень.

«Впервые за полгода индекс промышленного производства «перешагнул» отметку 99%, что свидетельствует о восстановлении темпов развития промышленного производства республики», – подчеркнул Дмитрий Краснов.

Промышленными предприятиями в январе – ноябре 2022 года, по предварительным данным, отгружено товаров собственного производства на 262 млрд. рублей, или более чем на 4% больше, чем в соответствующем периоде 2021 года.

Стабильно обеспечивается прирост индекса промышленного производства в профильных видах экономической деятельности – это выпуск электрического оборудования, производство автотранспортных средств, производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки, где республикой масштабно реализуются проекты в области импортозамещения.

За январь – ноябрь темп прироста объема производства сельскохозяйственной продукции составит 15%. Объем работ по виду деятельности «строительство» за январь – ноябрь 2022 года, по предварительным данным, составит 46,8 млрд. рублей, или 107,6% к соответствующему периоду 2021 года. За счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 845,7 тыс. кв. метров общей площади жилья, рост в 1,3 раза к соответствующему периоду 2021 года, при этом индивидуальными застройщиками введено в эксплуатацию в 1,7 раза больше, чем в соответствующем периоде 2021 года.

Внешнеторговый оборот Чувашской Республики за январь-ноябрь 2022 года по предварительной оценке сократился на 21% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. «При этом Чувашская Республика – единственный субъект Российской Федерации, что перевыполнил целевые показатели в рамках национального проекта МСП по экспорту», – сообщил Дмитрий Краснов.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе – ноябре 2022 года по предварительным данным, составила 39,8 тыс. рублей, или 115% к соответствующему периоду 2021 года. При этом реальная заработная плата с учетом индекса потребительских цен составила оценочно 99,6%.

Уровень официально зарегистрированной безработицы по отношению к численности рабочей силы на 1 ноября 2022 года составил 0,7%.

Численность безработных граждан, состоящих на учете в органах службы занятости республики, на 1 ноября 2022 года составила 4465 человек. Заявленная работодателями потребность в работниках – 12849 человек.

Итоги исполнения консолидированного и республиканского бюджетов Чувашской Республики за январь – ноябрь 2022 года подвел первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков.

«За январь-ноябрь консолидированный и республиканский бюджеты исполнены с существенным профицитом», – подчеркнул Михаил Ноздряков.

По состоянию на 1 декабря 2022 года консолидированный бюджет исполнен по доходам в объеме 83,7 млрд рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2021 года на 13%.

Расходы консолидированного бюджета за январь - ноябрь 2022 года составили 76,1 млрд. рублей, или 109,6% к аналогичному периоду 2021 года.

В целом, консолидированный бюджет Чувашии исполнен с профицитом в объеме 7,6 млрд. рублей.

Республиканский бюджет на 1 декабря 2022 года исполнен по доходам в объеме 73,9 млрд. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2021 года на 9,5%, в том числе по собственным доходам - в сумме 38,9 млрд рублей, с ростом на 21%.

Расходы республиканского бюджета за 11 месяцев текущего года составили 66,5 млрд рублей, или 107,9% к аналогичному периоду 2021 года.

Таким образом, профицит республиканского бюджета на отчетную дату составил 7,4 млрд. рублей.

Необходимо отметить, что инвестиционные расходы бюджета на 1 декабря 2022 года составили 6,5 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года - рост в 1,7 раза.

Расходы на реализацию национальных проектов составили 11,5 млрд. рублей, что на 2,9 млрд. рублей, или в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.