Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сколько иностранцев смогут работать в Чувашии в 2022 году?

30.10.2021
0

Лимит привлечения иностранных работников установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2021 № 1706.

Как и в прошлом году использование труда иностранных работников запрещается в аптеках, розничной торговле в нестационарных торговых объектах, а также вне магазинов, палаток, рынков.

Можно будет привлечь до 80% иностранных работников от общей численности работников в сфере строительства, до 50% - в овощеводстве, лесоводстве и лесозаготовках, не более 25% - в области спорта, 15% - розничной торговле алкогольными напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах и др.

С полным перечнем допустимых лимитов можно ознакомиться на сайте Минтруда Чувашии.

Работодателям, у которых численность используемых иностранных работников превышает установленные лимиты, необходимо до 1 января 2022 года привести ее в соответствие с постановлением, руководствуясь требованиями трудового законодательства Российской Федерации.

За несоблюдение работодателем установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 1 млн. руб. или приостановление деятельности до 90 суток.