"Сокол-ЮХЛ" - победитель турнира "Кубок Победы"

Фото автора и Елизаветы Кудряшовой "Сокол-ЮХЛ" - победитель турнира "Кубок Победы" хоккей ХК Сокол

Фото автора и Елизаветы Кудряшовой

"Сокол-ЮХЛ" - победитель турнира "Кубок Победы" хоккей ХК Сокол

0

Сегодня в Новочебоксарске завершился турнир среди юниорских команд до 18 лет "Кубок Победы".

В утреннем матче, носящем формальный характер, встретились обладатель "бронзы", казанская "Смена", и выступающий вне конкурса "Сокол-НМХЛ", который вообще-то можно было бы назвать и "Сборной "Сокола 1987-2006", таков оказался разброс возраста игроков в команде.

Мастеровитые игроки, не испытывая ни капли жалости и снисхождения к сопернику (И это так должно и быть, коли хоккеисты вышли играть, а не отбывать время) , абсолютно негостеприимно обошлись к гостям из Казани. Достаточно сказать, что первую ответную шайбу "Смена" провела в ворота "Сокола-НМХЛ" лишь тогда, когда в свои пропустила уже восемь - в середине второго периода.

Всего казанцы смогли отличиться пять раз, а вот "Сокол-НМХЛ" провел в ворота "Смены" девятнадцать шайб, заброшенных на любой самый изысканный вкус.

Украшением же всего турнира стал матч за первое место между "Соколом-ЮХЛ" и казанским "Динамо".

В матче кругового этапа турнира воспитанники Сергея Мальцева и Николая Якимова обыграли динамовцев всухую 5:0. Но чуйка подсказывала, что в решающем матче все будет не так просто.

Так оно и случилось. До середины второго периода юниоры "Сокола" довольствовались ролью догоняющего. Динамовец Роман Иванов открыл счет на восьмой минуте матча. На пятнадцатой Павел Павловский, нападающий "Сокола-ЮХЛ" , проводит ответный гол. Но почти тут же гости после броска Даниила Хозяинова вновь выходят вперед и уходят на первый период, ведя в счете.

В середине второй двадцатиминутки большинство реализует связка Павел Павловский - Роман Шагиахметов: первый отдал точный пас, второй пробил неотразимо по воротам "Динамо". И в этом же втором периоде вновь отличается Павел Павловский, и "Сокол" впервые за матч повел в счете.

Практически все оставшееся время, период с лишним, динамовцы делали все, чтобы отыграться. На последней минуте встречи пошли на отчаянный шаг - убрали вратаря и выпустили шестого полевого игрока. И за двадцать секунд до сирены Вадим Нургалеев забивает-таки шайбу в ворота "Сокола", переведя ход поединка в серию послематчевых буллитов.

Первым бросок выполняет герой финального матча Павел Павловский, ибо он не промахивается и на этот раз, тогда как двое других потерпели неудачу в противостоянии с голкипером казанцев. У казанцев переиграть вратаря "Сокола" Артемия Петрова так никто и не смог.

Победа "Сокола-ЮХЛ" по буллитам 4:3, и "Кубок Победы" у новочебоксарцев. Динамовцы - серебряные призеры. Отличное завершение долго сезона.

На церемонии награждения были отмечены лучшие игроки турнира, и, думается, с выбором номинантов на индивидуальные призы с судейской коллегией все согласятся.

Лучшим вратарем признан Артемий Петров из "Сокола-ЮХЛ"
Лучшим бомбардиром стал Павел Павловский "Сокол-ЮХЛ"