Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Состоялось первое заседание рабочей группы по празднованию Дня Победы в Новочебоксарске

"Бессмертный полк" в Новочебоксарске. 2019 годСостоялось первое заседание рабочей группы по празднованию Дня Победы в Новочебоксарске День Победы в Новочебоксарске

"Бессмертный полк" в Новочебоксарске. 2019 год


0

7 апреля состоялось первое заседание рабочей группы по празднованию Дня Победы в Новочебоксарске при главе администрации Дмитрии Пулатове.

В городе 266 всего ветеранов и приравненных к ним лиц, из них: 245 тружеников, 10 участников и инвалидов, 7 несовершеннолетних узников фашистских лагерей, 4 блокадника. Волонтеры готовы провести уборку квартир и мытье окон по заявкам ветеранов.

С 27 апреля стартует акция «Георгиевская лента», к 1 мая в городе начнет работать праздничная подсветка и оформление.

В ближайшие дни будет проверено состояние  9 мемориальных сооружений, находящихся  на территории города, 28 воинских захоронений на двух городских кладбищах. Уборка захоронений начнется в конце апреля, косметический ремонт должен быть  проведен до 1 мая.

Участники совещания подробно обсудили программу 9 Мая, включающую акцию «Свеча памяти, автопробег, шествие "Бессмертного полка", Парад Победы с участием трудовых коллективов предприятий и учреждений города, праздничный концерт и фейерверк.

Напомним, что организатором «Бессмертного полка» на территории Новочебоксарска с 2013 года является редакция газеты «Грани». Из-за ковидных ограничений  в 2020 и 2021 году всероссийская акция проходила по всей стране в онлайн формате. Сотни горожан присылали свои видео на сайт и социальные сети газеты «Грани». В 2019 году в шествии приняло рекордное количество горожан – 6500. В ряды Полка люди вставали целыми семьями.

В этом году колонны «Бессмертного полка» собираются у Центра развития творчества детей и юношества с 9.00. В шествии может принять участие каждый новочебоксарец. Портреты солдат Великой Отечественной войны для участия можно изготовить в полиграфическом отделе газеты "Грани" по адресу ул. Советская, д. 14 А, (9.00 до 18.00 ч), тел.:  73-09-35.

Также мы принимаем статьи, воспоминания, рассказы об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, детей войны для публикации в газете "Грани". Телефон 73-09-07.