Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Спасатели Чувашии никого не оставляют в беде: о помощи людям и животным

02.08.2022
0

"Птица залетела на балкон, а вылететь обратно не может"- поступил звонок с улицы Водопроводной. Благодаря спасателям КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба" птица была спасена. Работники службы открыли окна балкона, птица нашла отверстие и вылетела на волю.

Остеклённые фасады представляют большую опасность для птиц. Наиболее опасны вечерние и утренние часы, когда освещения недостаточно для того,  чтобы на фоне отражения светлого неба через стекло были видны предметы, расположенные в глубине балкона. Растения, расположенные в глубине балкона могут привлекать птиц, также  рядом с балконом есть удобные места для отдыха птиц, а если вы  живете на последнем этаже, то птиц привлекает не только сам балкон, но и отверстия вентиляционных шахт, пространство под козырьком крыши.

По улице Репина собака застряла в цепи - такое сообщение поступило на пульт оперативного дежурного.  Хорошо, если хозяева сразу замечают такое и помогают четвероногим распутаться, а иногда приходится вызывать  спасателей.  Так, до приезда спасателей хозяева сами распутали цепь и освободили свою собаку.

По Эгерскому бульвару и на улице Гастело обнаружили пчелиный и осиный рои. Спасатели провели сбор роя в специальный контейнер и вывезли его в безопасное для людей место.

Этим летом звонков о том, что рядом с людьми, то на площадке, то рядом с жилищем роятся пчелы или осы – было не мало. Видимо, насекомые облюбовали места не зря. Пчелы и осы заводятся в таких местах, потому что им там тепло и уютно. Если есть места, куда можно свободно залететь и где не ходят люди, насекомые их обживают. 

ГКЧС Чувашии просит граждан быть внимательными и своевременно обращаться за помощью.

Телефон для экстренного вызова "112"