Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Спасатели провели рейд по диким пляжам столицы Чувашии

19.06.2021 / /
Дикий пляжСпасатели провели рейд по диким пляжам столицы Чувашии Рейд

Дикий пляж


0

Официальный купальный сезон открылся чуть менее трех недель назад. Но за этот короткий срок печальный список погибших на водоемах Чувашии уже пополнили пять человек, один из них – 14-летний школьник.

Чтобы предупредить несчастные случаи сотрудники МЧС России проводят профилактические рейды в местах массового отдыха людей у воды – особенно в районах так называемых «диких» пляжей. Сегодня специалисты Государственной инспекции по маломерным судам посетили стихийные «купели», устроенные вдоль Волги и пользующиеся популярностью у чебоксарцев.

К сожалению, с наступлением летней жары таких мест на реке стало немало. Здесь не обследовано дно, нет спасателей и медиков – словом, отдых в любой момент может обернуться трагедией. Рядом постоянно курсируют суда, и, зазевавшись, можно запросто попасть под быстроходные моторные лодки или гидроциклы.

Инспекторы ГИМС предупреждают людей об опасности, а желающим освежиться рекомендуют перейти на расположенные рядом официальные городские пляжи.

Впрочем, присматривать нужно не только за купающимися, но и за судоводителями. Они, как и автомобилисты на дороге, должны соблюдать свои правила движения на воде. В ходе рейда по Волге патрульная группа ГИМС проверила около двух десятков катеров и моторных лодок, особое внимание уделив наличию обязательных спасательных средств, в том числе спасжилетов у каждого пассажира, сообщает МЧС по Чувашии.