Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Стали известны имена победителей конкурса "Цифровая Чувашия"

Фото Минцифры ЧувашииСтали известны имена победителей конкурса "Цифровая Чувашия" Цифровая Чувашия

Фото Минцифры Чувашии


0

Минцифры Чувашии в партнерстве с крупнейшими технологическими компаниями в пятый раз провели конкурс среди журналистов и блогеров «Цифровая Чувашия». К участию в конкурсе принимались творческие работы об IT-сфере.

Проект в 2022 году поддержали ООО «Т2 Мобайл», ООО «Кейсистемс», ООО «КСБ-СОФТ», региональное отделение по Чувашской Республике ПАО «МегаФон», филиал в Чувашской Республике ПАО «Ростелеком», Чувашское отделение ПАО Сбербанк, а также Ассоциация по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики».

Итоги конкурса подвели 16 ноября на очном заседании организационного комитета.

В общей сложности на конкурс поступило 53 работы, в том числе 7 от пользователей социальных сетей. Большинство материалов было посвящено подготовке ИТ-специалистов в Чувашии, обеспечению сел, поселков и деревень региона доступом в Интернет, устранению цифрового неравенства, а также развитию навыков цифровой безопасности.

Конкурс проводился по 4 основным и 4 специальным номинациям.

Первое место в номинации «Я выбираю ИТ» оргкомитет присудил Важениной Юлии. Победу ей принес выпуск программы «Цифровой код», вышедший на Национальном телевидении Чувашии. Материал посвящен развитию в Чувашии детской анимации. В центре внимания программы - проект «Digital art» Чебоксарской детской художественной школы № 6 им. Акцыновых, первая мультипликационная студия БРИО и школа анимации «IT-полис» в Чебоксарах.

Уверенную победу в номинации «Чувашия - цифровой регион» одержала Татьяна Калашникова за рубрику «Интернет уçлăхĕнче» («Мир Интернета»), которую она ведёт в Комсомольской районной газете «Кăçал ен».

 Победителем в номинации «Интернет - в каждый дом» стал Евгений Афанасьев за материал «В Новый год - с новым качеством жизни», опубликованный в онлайн-издании «IT-News+». Автор написал об установке базовой станции в деревне Анаткасы Урмарского района. Более 250 жителей получили возможность оперативно выходить в интернет и пользоваться качественной мобильной связью.

Ещё одна работа Евгения Афанасьева «С прошлым расставаться по-умному» (онлайн-издание «IT-News+») стала лучшей в специальной номинации «Цифровизация и экология». Автор рассказал об утилизации телефонов и о салоне Tele2 в чебоксарском «МТВ-Центре», куда можно сдать цифровое вторсырье.

Лидером в номинации «Безопасная информационная среда» признан материал Максима Иванова «Защищаем телефон - защищаем себя», опубликованный в газете «Грани». Журналист в своей статье подробно объяснил, как помешать злоумышленникам украсть личные данные со смартфона.

В специальной номинации «Карьерный путь ИТ-специалиста в Чувашии» первое место присудили Юлии Жирновой. Победу ей принёс материал «Всегда есть время для IT». В личном блоге в Дзене автор поделилась опытом обучения по направлению «Аналитика данных», который она прошла благодаря федеральному проекту «Содействие занятости».

Главный редактор Ядринской районной газеты «Знамя труда» Лилия Петрова стала победителем в номинации «Безналичная Чувашия». В материале «Удобно и быстро» автор написала о сельских жителях, пользующихся банковской картой.

В номинации «Лучший IT-блогер» выделили публикацию Надежды Макашиной. Студентка отделения журналистики ЧувГУ им. И.Н. Ульянова в блоге на набирающей популярность платформе VC.RU рассказала об отечественных аналогах сервисов для создания видеоконференций.

«Хотим поддержать начинающего автора, чтобы у нее появился стимул продолжать тему IT у себя в блоге. Привлечь внимание блогеров к освещению развития информационных технологий и связи – одна из задач нашего конкурса», - отметили члены оргкомитета.

На заседании подчеркнули, что качество работ участников по сравнению с предыдущими годами значительно возросло. Тем не менее, члены оргкомитета решили в следующем году внести некоторые правки в положение о конкурсе, чтобы привлечь к участию в нем новых авторов.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Цифровая Чувашия» состоится в декабре 2022 года, сообщает Минцифры Чувашии.

Полный список победителей (обладателей 1-х мест) и призеров (обладателей 2-х и 3-х мест) >>