Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Стартовала новая акция «Вышитый оберег для каждого ребенка Чувашии»

Стартовала новая акция «Вышитый оберег для каждого ребенка Чувашии» День чувашской вышивки

Стартовала новая акция «Вышитый оберег для каждого ребенка Чувашии»


0

В преддверии Года счастливого детства, объявленного в Чувашии в 2023 году, на торжественном мероприятии, посвященном Дню чувашской вышивки, запустили новую акцию — «Вышитый оберег для каждого ребенка Чувашии». Начало ей положила презентация новой коллекции современной молодежной и детской этноодежды.

«Для Чувашской Республики вышивка – это важная составляющая, которая обеспечивает связь с глубинными источниками силы нашего народа. В орнаментах чувашской вышивки ученые видят как остатки рунической письменности, так и элементы, сходные с иероглифами древнекитайской письменности. Вышивка имеет тысячелетнюю историю и невидимыми нитями связывает чувашей со многими народами России и зарубежья», – отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Он напомнил, что праздник отмечается в республике уже третий год, за это время сделано много для развития уникального нематериального культурного наследия чувашского народа. Так, в октябре 2021 года в республике открылась школа чувашской вышивки. В ней в течение года прошли два курса, выпущено 37 человек. В настоящее время на третьем курсе Школы чувашской вышивки обучение проходят 22 человека. Среди обучившихся много учителей, которые в настоящее время создали кружки чувашской вышивки. «Так формируется новая плеяда мастеров, которые не просто будут демонстрировать свое искусство, но и передавать его подрастающему поколению, – отметил руководитель региона. – Через знания о вышивке, мы будем укреплять знания о нашей истории. Мы сделаем все, чтобы вышивка стала привычной составлящей нашей жизни, стала привлекательной составляющей нашего туристического бренда, чтобы гости нашей республики увозили с собой замечательные сувениры с вышивкой и влюблялись в Чувашию».

Олег Николаев вручил награды победителям Межрегионального конкурса профессиональных вышивальщиц «Живи, узор чувашский!». На конкурс было представлено 56 работ, темой этого года стал «Солдатский платок». Участвовали люди самых разных возрастов и профессий. Двум самым юным вышивальщикам исполнилось 12, а самому старшему участнику 95 лет. Среди участников – школьники и пенсионеры, воспитатели и научные сотрудники, врачи и учителя, именитые мастерицы, профессиональные художники, представители районов и городов Чувашии, а также диаспор Башкортостана, Татарстана и города Сургута.

Самым ценным, что есть у чувашского народа, назвала вышивку депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаева. Она призвала хранить это бесценное культурное наследие: «День вышивки сегодня зафиксирован в событийной летописи нашей республики. И года в год все больше значения будет придаваться этому дню, все большим содержанием он будет наполняться. Недавно Президент России подписал указ об увековечивании нематериального наследия, и как хорошо, что нам есть, с чем заходить в этот проект, быть достойно представленными на карте страны».

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов напомнил присутствующим слова великого просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева, который говорил, что «русская вышивка – хороша, но чувашская - просто изумительна».

Председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева вручила подарки малышам, родившимся 26 ноября в 2020 и 2021 году и ставшими участниками проекта «Рожденный в вышивке». «Нам есть что дарить следующим поколениям, и здорово, что этот праздник создает новые традиции. А «Рожденный в вышивке» – это тот проект, который с малых пеленок дает малышам ощущение защиты, уверенности в своих предках и завтрашнем дне»,— отметила она.

На сцену также пригласили главных врачей перинатальных центров, которым передали памятные подарки для малышей, которые появятся на свет в День чувашской вышивки.

День чувашской вышивки, который ежегодно празднуется 26 ноября, был учрежден Указом Главы Чувашской Республики Олега Николаева в 2020 году.

В Чувашской Республике трудятся более 100 народных мастеров, чьи работы можно отнести к изделиям народных художественных промыслов.

В 2022 году Чувашский национальный музей на грант Главы Чувашской Республики реализовал проект по дальнейшему развитию школы чувашской вышивки. Подготовлено методическое пособие по вышивке, оборудован класс для занятий (мини-цех для вышивальщиц со специальными машинами для вышивки). Кроме того, совместно с компанией МТС был запущен специальный сайт школы чувашской вышивки, где всем желающим доступны видеоуроки.

Ежегодно ко Дню чувашской вышивки в республике запускается ряд проектов и акций: «Рожденный в вышивке», «Фото в чувашской национальной одежде», «Укрась окно традиционным чувашским орнаментом», «Чувашская вышивка в песнях и стихах», «Чувашский орнамент в кулинарии», «На работу с элементами чувашской вышивки» и другие.

В 2020 году ко Дню чувашской вышивки был вышит «Сурпан пĕрле», в 2021 году – «Вышитая карта Чувашии». В 2022 году Правительством Чувашской Республики инициирована акция «Вышитая карта России», которая вошла в План основных мероприятий по подготовке и проведению Года культурного наследия народов России, объявленный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

«Вышитую карту России» впервые представили 10 июня. В настоящее время она дополняется новыми регионами, вошедшими в состав России по итогам референдумов в ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областях. Обновлённое полотно будет представлено 12 декабря 2022 года в МГАТ «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной.

«Вышитая карта России» станет частью туристического маршрута «Многоликая Россия». Всероссийский туристский маршрут «Многоликая Россия» начнет действовать в 2023 году в рамках национального проекта «Культура». Он охватывает территории четырех федеральных округов и включает посещение местных этнографических и краеведческих музеев.


Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики