Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Студенты Чувашского госуниверситета четвёртый раз подряд стали победителями проекта «Профстажировки 2.0»

Студенты Чувашского госуниверситета четвёртый раз подряд стали победителями   проекта «Профстажировки 2.0»Студенты Чувашского госуниверситета четвёртый раз подряд стали победителями   проекта «Профстажировки 2.0» ЧувГУ им. Ульянова

Студенты Чувашского госуниверситета четвёртый раз подряд стали победителями проекта «Профстажировки 2.0»


0

ЧувГУ занял 6 место по количеству победителей среди 98 вузов России и вновь вошел в ТОП-10

 

«Профстажировки 2.0» – проект, который реализуется с 2019 года по инициативе АНО «Россия – страна возможностей» совместно с Общероссийским народным фронтом. За три предыдущих сезона уже 1730 студентов вузов и учреждений профессионального образования стали победителями и смогли пройти стажировку в крупнейших компаниях страны, таких как «Россети», группа «ГАЗ», «Почта России», «ЕВРАЗ», «Роскосмос», «ДОМ.РФ». В четвертом сезоне к ним добавилось еще 704 человека.

 

Финал текущего сезона было решено сделать  распределенным. На одном из мероприятий  выпускники прошлых лет смогли пообщаться с победителями этого сезона, поделиться эмоциями от участия в проекте и планами дальнейшего профессионального развития. Организаторы проекта планируют  собирать ребят и дальше на экспертные обсуждения по отдельным отраслям, например, здравоохранение, строительство и жилье, транспорт.

 

«Приятно осознавать, что студенты нашего университета практически не теряют темпа, переходя от одного сезона проекта к другому, одерживают победы, предлагая достойные решения представленных партнерских кейсов, и получают уникальную возможность «прирасти» опытом практической работы в условиях реального предприятия уже во время студенчества. В этом сезоне Чувашия заняла 12 место по общему количеству победителей. 18 из них — студенты вуза, а конкретнее — Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Мне кажется, у нас есть повод для гордости», — прокомментировал итоги сезона ректор ЧувГУ Андрей Александров.

 

 На текущий момент на цифровой платформе «Профстажировки.рф» размещено более 4953 практических кейсов — заданий, подготовленных партнерскими организациями специально для участников проекта. Как и в прошлом сезоне к проекту присоединились девять предприятий из Чувашской Республики. Они сгенерировали и разместили 26 кейсов для решения.

 

Мария Михайлова, студентка 3 курса историко-географического факультета ЧувГУ и участница четвертого сезона проекта, поделилась впечатлениями от полученного опыта: «Я решила направить свою инициативу на благо родного вуза. Мой кейс – «Разработка модели студенческого клуба профессионального развития». Под наставничеством руководителя Центра карьеры ЧувГУ смогла сформулировать свои мысли и расписала модель клуба профессионального развития «Волонтеры карьеры». Историку важно уметь анализировать и рассуждать, а также – обрабатывать информацию. Именно эти навыки пригодились мне в написании проекта. Участие в проектах от платформы «Россия – страна возможностей» дает много бонусов. В первую очередь, такой опыт в дальнейшем послужит социальным лифтом всем участникам».

 

Все победители четвертого сезона получили приглашение пройти стажировки в компаниях-работодателях, а некоторые из них не только завершили свои стажировки, но и нашли постоянную работу. А в Чувашском госуниверситете идет активная работа по участию студентов в пятом сезоне. Ребята под руководством наставников уже начали  анализировать и выбирать темы кейсов на платформе проекта для дальнейшего написания курсовых работ и ВКР, а также для подготовки научных докладов и написания статей в рамках университетской Недели науки.