Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Студенты Чувашского госуниверситета сгенерировали проекты для форума «Сильные идеи для нового времени»

 Студенты Чувашского госуниверситета сгенерировали проекты для форума «Сильные идеи для нового времени» ЧувГУ им. Ульянова

 Студенты Чувашского госуниверситета сгенерировали проекты для форума «Сильные идеи для нового времени» ЧувГУ им. Ульянова

 Студенты Чувашского госуниверситета сгенерировали проекты для форума «Сильные идеи для нового времени» ЧувГУ им. Ульянова


0

В число 120 предложенных идей со всей  Чувашии  вошли несколько проектов от молодых изобретателей вуза

Есть люди, которые играют, в игры, а есть те, кто меняет свою страну, создает идеи и проекты, которые каждый день улучшают жизнь простых граждан. Таких по-хорошему беспокойных активистов собрал форум «Сильные идеи для нового времени».

Студенты Чувашского госуниверситета  представили собственные инсайты на суд общественности. Вот некоторые из них: «Веб-приложение для анализа эмоциональной составляющей комментариев в социальных сетях» студентов факультета информатики и вычислительной техники позволяет проанализировать эмоциональный окрас всех комментариев к посту, размещенному в социальной сети, и вывести итоговую оценку – сравнить процент положительных и негативных отзывов.  Опубликовав пост в социальной сети, многие из нас часто возвращаются к нему, чтобы понять, как на него отреагировали подписчики и друзья: сколько «лайков» поставили, как прокомментировали. Дело это приятное и не хлопотное, когда у тебя не очень много подписчиков. Но если вы счастливый обладатель нескольких сотен, тысяч или даже миллионов подписчиков – просмотреть все комментарии и оценить их эмоциональный настрой просто физически невозможно. Для помощи авторы проекта и предлагают свой программный продукт.

Любители домашних растений наверняка оценят проект «Разработка автоматизированной системы "Умный горшок для выращивания растений"». Теперь можно спокойно уехать в отпуск и не переживать, что любимые домашние цветы завянут без ухода — о них позаботится «умный горшок», проконтролирует влажность почвы и во время польет растение. И хотя уже существует масса приспособлений для ухода за комнатными цветами в отсутствие хозяев, студенты ЧувГУ придумали, как сделать процесс проще и дешевле.

К участию в проекте подключились как студенты, так и молодые преподаватели вуза, разрабатывающие новые технологичные решения для экономики региона.

«Страну меняют люди» — вот лозунг тех, кто представил свои разработки на крауд-платформе «Сильные идеи для нового времени».  Здесь каждый может представить свою идею на благо России, получить оценку от лучших экспертов страны, прокачать свой проект и получить комплексную поддержку в реализации. Комплекс проектов от авторов из Чувашской Республики обсудили 18 мая на региональной стратегической сессии. Это уже вторая сессия текущего сезона, рассмотрение первой волны идей состоялось в апреле в Точке кипения ЧГУ.   В этом году Чувашия предложила 120 проектов против 50 проектов, разработанных в 2020 году.

«Меня как ректора радует тот факт, что в работу форума активно включились студенты Чувашского госуниверситета, — рассказал Андрей Александров, ректор ЧувГУ. — Умение не просто рождать светлые мыли и идеи, а еще и воплощать их в реальные проекты, которые будут работать и приносить пользу, не раз пригодится в жизни и профессии каждому, кто сейчас только осваивает будущую специальность».