Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Судимая новочебоксарка расправилась с сожителем с особой жестокостью

 Судимая новочебоксарка расправилась с сожителем с особой жестокостью


0

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимой 57-летней жительницы города Новочебоксарска. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью).

По версии следствия, 02 февраля 2022 года в Новочебоксарске обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения дома с 56-летним сожителем, который не мог самостоятельно передвигаться ввиду ранее полученной травмы, в ходе возникшей между ними ссоры, нанесла последнему не менее 105 ударов ножом и не менее 20 ударов руками и ногами по голове, шее, туловищу и другим частям тела. От полученных в результате телесных повреждений потерпевший скончался на следующий день в реанимации лечебного учреждения.

Причастность обвиняемой к инкриминируемому деянию доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе ее собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей, заключениями медицинских, медико-криминалистических, биологических, генетических и других судебных экспертиз, а также иными материалами дела. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания женщины невменяемой не имеется.

Следует отметить, что злоумышленница ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, в том числе за совершение убийства. В связи с этим следователем в органы внутренних дел внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по профилактике рецидивной преступности.

СУ СКР по Чувашии