Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сурский рубеж: Помни. Знай. Не забывай

Сурский рубеж: Помни. Знай. Не забывайСурский рубеж: Помни. Знай. Не забывай Сурский рубеж

Сурский рубеж: Помни. Знай. Не забывай


0

6 мая в 15.00 в ДК «Тракторостроителей», г. Чебоксары состоится премьера театрализованного представления «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай». Постановка Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца, реализованная на грант Главы республики, посвящена трудовому подвигу строителей Сурского оборонительного рубежа в Чувашии.

В основу театрализованного представления легли реальные исторические факты: письма, документы и воспоминания участников тех событий. Сюжет строится на воспоминаниях трех героинь. Собирательный образ: Женщина – мать, Женщина – Родина своей любовью, безграничным мужеством, терпением, силой характера и непоколебимой верой в Победу преодолевает все трудности холодной зимы 1941–1942 гг.

Пластические картины в исполнении артистов балета и хора аллегорично, и в то же время весьма реалистично отражают в сценическом пространстве трудовой подвиг тыловиков. Жанровое многообразие постановки, представленное в хореографии (народный танец, модерн, эстрада), в музыкальном материале (от фольклорных мотивов до произведений Сергея Рахманинова, Фридерика Шопена, Эннио Морриконе), в звуковом и световом оформлении, использовании визуальных эффектов, анимации, призвано создать правдивую историю, интересную разновозрастной зрительской аудитории не только в Чувашии, но и в любом регионе России.

«Сурский Рубеж. Помни. Знай. Не забывай» – это дань памяти великому трудовому подвигу народа в годы Великой Отечественной войны.

Руководитель проекта – художественный руководитель БУ «Чувашгосансамбль» Минкультуры Чувашии Юрий Васильев, режиссер-постановщик – Дмитрий Капустин, художник-постановщик – Валентин Фёдоров.

Телефон для справок: (8352) 62-54-48